29 мая 2023 г. 09:00

4 Обожаю принимать участие во всяких интересных авантюрах.. Даже если меня не приглашают!

После тяжелого и многомысленного чтения книги Хутник – мне захотелось чего-то легко, воздушного и с юмором.
Конечно, приключения пани Иоанны, приставляют собой именно это – не витиеватый, простой сюжет, наполненный приключениями, постоянными действиями героев, отсутствием лишней рефлексии автора.
Книга «Роман века» относительно небольшая в отличие от двух прочтенных ранее.
«Больше дела –меньше слов!» неплохой девиз для автора детективов, потому что это захватывает и утаскивает тебя с головой в мир преступных страстей.
Итак, уже знакомая нам Иоанна вновь попадает в историю – ей предлагают изображать совершенно незнакомую женщину. Стоило бы отказаться, скажете Вы? Но наша героиня всегда летит на приключения как мотылек на огонь. Наверное, где-то под кожей у нее стоит маячок, который загорается, как только впереди забрезжит свет авантюризма.
Героиня оказывается в абсолютно незнакомой для себя обстановке, но не теряет голову, начиная замечать некоторые странности, которые творятся у нее под носом.
Так как это третья моя книга Хмелевской, все-таки знакомые сюжетные линии, которые использует автор, прослеживались. И в этой книге, как и во всех остальных, будет «красавец» мужчина! А вот кто он - преступник или друг, узнаете дочитав до конца)) Не буду дальше рассказывать, чтобы не спойлерить.
Воздушность книги прекрасна тем, что можно спокойно уснуть, не разоблачая убийцу и не выискивая глубокий смысл в словах автора.
Закончив путешествие по Польше – я не уверена, то вернусь с этой писательнице. Но очень рада, что СЧ СЧ в BookTrip дало мне такую возможность, познакомиться с творчеством Иоанны Хмелеевской, основоположницы иронического детектива.