26 мая 2023 г. 21:47

Вот и завершилось мое путешествие по страницам романа Натали Хейнс. Это было волнительно, тревожно и чувствительно, местами трогательно и горько от проявления чудовищной несправедливости.

Автор предлагает читателю ретеллинг мифа о Медузе, сплетенный из множества историй и персонажей, и в конце-концов, предстающий перед нами в виде сложного, но впечатляющего узора, гобелена, называйте как хотите.

Свои истории здесь нашептывают не только боги, такие как Афина, Гера, Посейдон, но и простые смертные - Даная (мать Персея), Андромеда, а время от времени можно услышать и голоса деревьев, змей и ворон. Но самое удивительное - это повествование от лица отрубленной головы Медузы, которая продолжает видеть, слышать и ощущать окружающий мир. Такого я еще не встречала и была крайне удивлена!

Какими бы устрашающими ни были сестры Горгоны со своими клыками и когтями, какими бы чудовищами они ни казались любому смертному и бессмертному, Сфено и Эвриала по-матерински заботливы и нежны со своей смертной сестрой Медузой. Хрупкость человеческой жизни их пугает, невозможность защитить Медузу от всего, что может причинить ей боль, заставляет чувствовать бессилие. Но они, конечно же, стараются изо всех сил. Что это, если не любовь?

Я так сильно их за это полюбила!

В истории Медузы и Персея, рассказанной автором, есть лишь один монстр, с красивым лицом и большим самомнением, и это не Медуза, как вы уже могли догадаться.

Я очень много размышляла над диалогом Посейдона с Медузой (о красоте и уродстве), над образом Персея (тварь ли он дрожащая или право имеет?) и жертвенностью Медузы (откуда в ней столько духовной красоты?). Роман вызвал вихрь чувств и мыслей. Кто такие герои и кто такие монстры? Важно понять одно: не все герои носят плащи, и не у всех чудовищ змеи вместо волос.

История поистине прекрасна!