Willthorn

Пожиратель контента

26 мая 2023 г. 17:12

Книга интересна в первую очередь тем, что показывает нам тему Второй мировой, холокоста с позиции обывателей США, которые до Перл-Харбора могли просто сложа руки наблюдать за событиями в Европе, а главные герои у нас и вовсе художники (и не только) в зарождающейся отрасли комиксов. Огромным плюсом является привязка вымышленных персонажей к реально существующим, к событиям тех лет.
Жизнь Джо Кавалера и Сэмми Клея местами в самом деле напоминает потрясающие приключения персонажей комиксов. Джо учится искусству эскапологии, его втайне вывозят из Праги в гробу с пражским же големом, он побывает в Японии, они с Сэмми на пару создадут невероятное множество персонажей, внеся свой вклад в Золотой век комиксов, Джо встретит любовь, потеряет семью, потеряет себя, его ждут фантасмагорические злоключения на базе Кельвинатор, он долгие годы будет жить скрытно рядом со своей семьей, будет раскрыт, найдет свой дом, себя, вернет свою любовь. Сэмми по сюжету окажется представителем нетрадиционной ориентации, что в фашистских нравах США тех лет понимания точно не встретит, так что его злоключениям конца тоже не будет.
Финал условно открытый, но дополняется вырезанными сценами, приложенными в конце книги.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023.