Osman_Pasha

26 мая 2023 г. 15:48

В 1979 году один из авторов книги Мартин Дж. Шервин подписал контракт с издательством на биографию Роберта Оппенгеймера, планируя завершить её за 4-5 лет. После чего приступил к сбору материала. Материала оказалось слишком много, только в архиве ФБР Шервин подобрал 10000 страниц. Через 25 лет он решил призвать на помощь своего друга Кая Берда. Вдвоём они довели работу до конца.
Подзаголовок «Триумф и трагедия Американского Прометея» наводит на мысль, что Оппенгеймер при создании атомной бомбы похитил секреты ядерной энергии, будто Прометей, и передал их людям. Но не всё так просто, о самой разработке атомной бомбы ничего не говорится. Из книги складывается впечатление, что собрались в Лос-Аламосе разные учёные, поработали над документами, создали сложности охраняющим их военным и разъехались. Сложности для военных самая забавная часть книги, среди них попадались такие:

Супруга Оппенгеймера нередко забывала пропуск перед уходом и устраивала сцены, когда ее не пускали в собственный дом. Правда, в целом она не жаловалась на присутствие военных, потому что не упускала возможности использовать их в качестве нянек Питера.
Фейнман бесил охрану тем, что по ночам по всей лаборатории вскрывал кодовые замки на шкафах с документами. В другой раз заметил дыру в заборе вокруг Лос-Аламоса, вышел через главный КПП, затем пролез обратно через дыру и снова вышел через главный вход и так несколько раз. Его чуть не посадили под арест.
Когда генерал Гровс посетовал на большое количество новорожденных. Оппенгеймер с кривой усмешкой заметил, что контроль рождаемости не входит в обязанности заведующего лабораторией.
Они прибыли в Лос-Аламос вечером 30 декабря 1943 года прямиком на торжественный прием, устроенный Оппенгеймером в честь Бора. Гровс потом сетовал, что «через пять минут после прибытия Бор болтал именно о том, о чем обещал помалкивать».

То, что научная часть создания атомной бомбы осталась не раскрытой это конечно недостаток, но это компенсировалось другими событиями в жизни Роберта Оппенгеймера, а она выдалась очень насыщенной и противоречивой. Человек в молодости сочувствующий коммунистам и приближённый к партии, оказывается выбран на должность директора лаборатории разрабатывающей атомное оружие, возможно самую важную должность в США после президента во время Второй мировой войны. Полностью поддерживая и оправдывая создание и применение атомной бомбы, после её применения в Японии Оппенгеймер выступил за контроль над производством и применением ядерного оружия. Выступавший против создания водородной бомбы. Но всё же заявляющий годы спустя в Токио:

«Я не жалею, мягко ответил он, о своей причастности к техническому триумфу атомной бомбы. Не то чтобы я не чувствовал угрызений совести, но я не чувствую их сегодня вечером сильнее, чем вчера».

Включение в комиссию по атомной энергии и исключение из неё, процесс по ограничению доступа к государственным атйнам. Плюс слежка со стороны ФБР. В итоге жизнь Роберта Оппенгеймера получилась кинематографической, чем, видимо, и воспользовался Кристофер Нолан при создании своего фильма.