25 мая 2023 г. 04:24

История начинается с того, что корабль подбирает шлюпку с двумя флибустьерами. Они оказываются людьми из команды Красного Корсара, который вместе со всей командой был повешен. Корабль, который их подобрал, принадлежал брату погибшего капитана - Черному Корсару. Тот, узнав весть, чрезвычайно огорчился и разозлился, ведь по вине человека, казнившего Красного Корсара, он потерял ещё двоих братьев. Чёрный Корсар поклялся отомстить врагу и уничтожить весь его род. Всю книгу идёт погоня за предателем Ван Гульдом, сопряженная со сражениями и приключениями, и продолжается до тех пор пока...

Роман мне, в целом, понравился. Интересные события и персонажи. Но мне совсем не понравился язык автора. Он какой-то слишком пафосный и театральный. Я физически уставала от него, пока читала диалоги, да и описания моментами звучат так же.

Черный Корсар мне очень напоминал капитана Блада, только Корсар более неуравновешенный и за ним не так интересно наблюдать. Они похожи тем, что все их заведомо боятся, ведут себя как рыцари, хорошо одеваются, умны, враги испанцам и у каждого война с губернатором.

Финалом я довольна, хотя хотелось, чтобы произошло ещё одно событие, которого я ждала большую часть романа.