25 мая 2023 г. 00:26

Так получилось, что в последнее время я прочитала несколько научно-популярных книг. Первая была посвящена развитию медицины, вторая эволюции человека, а эта является своеобразным обобщением первых двух. Она рассказывает о достижениях современной медицины, направленных на внутриутробное спасение детей, в основном имеющих генетические проблемы.
Сама автор говорит, что это книга - одновременно и мемуары, и научно-популярное представление читателю фетальной и неонатальной медицины. Действительно, рассказанная история гораздо более личная, чем основная масса представителей этого жанра.
Что касается медицинской части, это действительно хороший научно-популярный рассказ о том, как развивалась фетальная медицина и что сейчас стало возможным. Список источников достаточно впечатляющ. Кроме того, Оливия много общалась с врачами, выполняющими операции и несколько раз присутствовала при внутриутробных вмешательствах. Личные впечатления добавляют эмоциональности этой непростой теме.
И отдельно хочу остановиться на личной истории Оливии. Она честно рассказывает о том, через что пришлось пройти ей вместе с сыном. И этот рассказ важен в том числе тем, что она рассказывает о достаточно отдаленных последствиях всего того, через что пришлось пройти с момента получения диагноза. И это не только физические проблемы, но и существенный груз очень разнообразных психологических моментов, влияние которых заметно не только в моменте, но и в длительном периоде.
Еще одна очень сложная тема, которая неизбежно возникает в описываемой ситуации - это выбор, который делают родители. Он очень сложен. Каждое решение несет значительные риски. И надо сказать, что Оливия не дает однозначного ответа, как правильно. Это решение должно быть у каждого свое. И что очень важно, она не осуждает тех, кто делает в похожей ситуации другой выбор. Это тоже решение только конкретных людей, только их ответственность. За такой подход я очень сильно уважаю автора.
Возможно, что книга получилась больше личная, чем научная. Но она очень живая и рассказывает о важных вещах. Медицина сейчас может многое, но врачи все же не волшебники. А принятое в таких ситуациях решение не "одноразовое", а определяет жизнь на долгие годы. И жизнь эта может быть очень разной.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 4