Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 мая 2023 г. 08:47

Ежик кололся, но продолжал читать Сьюзи Ходж.
На самом деле, получилось по нарастающей. Если первой книге я влепила два, вторая была чуточку лучше, то эта - именно то, что я искала.
Сто шедевров мирового искусства. Выборка знаменитых работ, чтобы пробежаться по авторам, работам и стилям. В хронологическом порядке мы пронесемся от древнего мира к современным произведениям, чтобы нахвататься впечатлений и чуть-чуть знаний. Тему с этой книгой вы, конечно, не изучите. Она призвана дополнить то, что есть, а не создать полочку "Живопись" (все-таки преимущественно здесь представлена она) заново.
Мне очень понравился стиль изложения, будто идешь по музею с экскурсоводом. Это картина такого-то автора. Жил в этот период, знаменит тем. Посмотрите на правый угол, это платье символизирует не беременность, как ошибочно считали, а демонстрирует богатство. Посмотрите на этот предмет - он притягивает взгляд и напоминает о смерти. Обратите внимание на цвета...
Понравилось и то, что автор не боится признавать - о некоторых фактах нет подтвержденных данных. Поэтому то, что мы слышим от нашего экскурсовода, лишь общепринятые версии.
Наконец-то нет проблем с версткой. Текст читаем, слова на месте, не прыгают со страницы на страницу. Изображения цветные.
Понравился и подбор шедевров. О многих авторах я слышала впервые. У известных авторов часто представлены не самые известные широкому кругу произведения. Есть, конечно, и те, о которых трудно не знать - Девушка с жемчужной сережкой, Портрет четы Арнольфини...
В целом, получилось очень гармонично. Время за чтением пролетело незаметно, и, я надеюсь, в памяти осталось достаточно.