23 мая 2023 г. 14:24

4 ... Изреку сокровенное от создания мира

Курт Зелигманн
"История магии и оккультизма"

"... да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира".
От Матфея, 13:35

Магия не существует в реальности, что нисколько не мешает ей существовать в разуме людей. Кто-то магическим образом видит связи между вещами не связанными реально; кто-то рассчитывает магическим образом изменить свою жизнь, например, повторением волшебных слов, настраиванием на "позитивные мысли" привлечь успех и достаток; кто-то хочет узнать будущее или сокрытые от мира знания; кто-то ищет волшебного исцеления от своих болезней; кто-то приписывает бесовское происхождение тем или иным вещам. Все эти люди поступают безрассудно. Магия годится только как комплекс представлений, полезный для историков, религиоведов и богословов, культурологов, антропологов. А еще для писателей, конечно.

Впрочем, если попытаетесь практиковать, то... будьте крайне осторожны. Поверьте: я знаю, о чем говорю.

Данная книга - это вполне неплохой обзор магических представлений в их развитии от древности до восемнадцатого века. Магия, конечно, в восемнадцатом веке не закончилась, скорее наоборот - в том столетии, впервые за многие века, магия расцвела: алхимики, маги, предсказатели плодились в огромных количествах, и некоторые из них, подобно графу Калиостро, графу Сен-Жермену, Францу Месмеру прочно вошли в историю.

Интересно, что эта книга отнюдь не эзотерическая или оккультная, из-за чего я некоторое время не решался к ней обратиться. Однако, это вполне научная книга по истории социальных представлений о магии. Так что можно читать без страха.

Правда, она несколько устарела: издана в оригинале была во второй половине 1940-х годов. Настоящее же издание выглядит неполным. Временами хотелось более подробного раскрытия некоторых тем, а по итогу мы имеем достаточно беглый общий обзор. Тем не менее, книга вполне достойная, а для кого-то и полезная если с научным интересом обращаться.

❓Читаете о магии? А верите в ее существование?
#прочитано #оккультизм #магия #история #куртзелигманн

Облако раздумий