23 мая 2023 г. 11:03

3 "У жестокости человеческое сердце". Уильям Блейк.

До того, как взяться за совместное чтение, ни об авторе, ни об этой книге я не знала ровным счётом ничего. Между тем, Кунц, как оказалось, считается в жанре вторым после Кинга. Это показалось мне многообещающим началом, так что, решено было с ним познакомиться.

Итак.
"Одд Томас"(буду называть его так, ведь именно имя главного героя стало заголовком) — первый роман из целой серии о приключениях странноватого паренька, что обладает сверхъестественным даром видеть призраков. С помощью своих способностей Одд помогает полиции выводить на чистую воду убийц, и, конечно, нередко при этом влипает в неприятности.
Однако не буду пересказывать сюжет, лучше скажу пару слов о своих впечатлениях.

Приступая к чтению, я, опираясь на обещания аннотации и репутацию автора, ждала чего-то загадочного, пугающего и совершенно непредсказуемого.
Но, увы, не случилось.
То ли книга рассчитана на другую ЦА, то ли Галя балована, так или иначе, кто здесь злодеи и что они задумали мне было понятно почти с самого начала. Были также вопросы к некоторым деталям сюжета и претензии к переводу.

Тем не менее, не могу сказать, что "Одд Томас" мне категорически не понравился.
Книга написана живо, повествование, рассказывающее порой о вещах мерзких, а то и действительно ужасных, пронизано иронией, сюжет очень динамичен и не даёт заскучать, а атмосфера передана отлично. Всё это заставляет перелистывать страницу за страницей со скоростью света, так что, проглатывается роман залпом.
Порадовало, что автору удалось-таки сохранить баланс, и не скатиться в финале в приторный хэппи-энд, хоть для этого и пришлось пожертвовать одной из центральных фигур повествования.
И всё же, мне не хватило катарсиса. Тчательно нагнетаемое напряжение просто сдулось в кульминации, как шарик, хотя должно было рвануть, что твой Эйяфьядлайёкюдль. Ощущение,будто петарда дала осечку и вместо громкого "бах" получилось лишь тихое "пфф".

Но я ни о чем не жалею) Кунц помог мне неплохо скоротать время и завести в процессе совместного чтения интересное знакомство (а это,пожалуй,главное))
Книга отлично подойдёт чтобы отдохнуть от более серьезной литературы и немного пощекотать нервы. Не шедевр, на мой взгляд, но на твёрдую 3+