ksantippa

20 мая 2023 г. 18:27

Джорон - сын простого рыбака, волею судеб оказался командиром Чёрного коробля мертвецов, людей, так же как и он, обречённых отбывать наказание за совершенные преступления. Джорон, однако, пробыл капитаном не долго, в первом же поединке его победила Удачливая Миас, ведьма Миас, которую младенцем оставили жертвой океану и ветрам, но они вернули её обратно. С этого момента, жалкая кучка пьяниц и преступников стала принимать образ слаженной и умелой команды. Они и не представляли себе, что им предстоит охота за араксианом, драконом, из которого делают костяные корабли и эта гонка способна решить судьбу многих и привычного мира в том числе. Удачи вам, Дети палубы!
Честно сказать, когда я начала читать, то книга шла очень тяжело! Я пыталась представить себе описываемый мир, что было нелегко, но потом, постепенно, я начала понимать происходящее. Жители Ста островов уже давно ведут войну с жителями Суровых остовов, используя в борьбе корабли из костей араксиана, противники захватывают детей другой стороны, принося в жертву, топят корабли друг друга, захватывают земли и убивают друг друга, а у Чёрного корабля, во главе с Удачливой Миас появился шанс эту войну закончить. В основном, действия в книге происходят на борту корабля в океане, лишь не надолго перенося героев на сушу. Одним из членов морской команды является некое загадочное существо - ветрогон, способный управлять ветром. Ветрогоны являются верными помощниками кораблей, наполняя их паруса ветром и способные изменить его направление. Ветрогонов держат за рабов, ослепляя их с детства, забывая что они тоже живые существа, способные на чувства и эмоции. Книга наполнена множеством морских сражений и они, во многом, очень занимательны. Джорон вызвал во мне симпатию, так как он способен меняться, быстро учится и по натуре обладает честью и достоинством. Миас - сложная натура , загадочная и таинственная, о её прошлом мало что известно и сложно видеть причину того или иного её поступка, наверное, она больше раскроется в продолжении серии.