19 мая 2023 г. 21:39

3 Никто не знал, а я Бэтмен

Приступая к чтению, боялся, что будет ярая неправдоподобная антисоветчина. В некоторой степени так оно и вышло.
Начало несколько феминистическое. Зулейха впахивает с утра до ночи, унижена и зашугана настолько, что ползёт на четвереньках по полу, чтобы скрипящие половицы не разбудили мужа, страдает от скоропалительного секса после тяжёлого трудового дня. Никто из близких её не любит, и зачем она связала себя с таким супругом и его злобной матерью, совершенно не ясно. Можно подумать, что мужики в деревне жили припеваючи, в ус не дули, а только помыкали бабами, которые их всячески обслуживали и обеспечивали. Мое мнение - жизнь мужика была немногим проще. Еще спорный вопрос, чья доля была тяжелей, им все-таки более тяжёлым физическим трудом приходилось заниматься. Не думаю, что татарстанская специфика делала положение этих вещей принципиально иными.
Сценарный характер работы предопределил манеру изложения, множества эпизодов произведения. Читая книгу, создаётся впечатление, что смотришь длинный исторический сериал средней руки - вроде идёт легко и интересно, но пользы для себя, практически, не извлекаешь. С учетом вероятного искажения истории вижу даже вред. Следующую книгу Яхиной, наверное, буду читать, если захочу отдохнуть от чего-то сложного. Хотя эта книга очень хорошо подойдет для начинающих читателей, в которых, возможно, пробудет любовь к литературе - все-таки язык очень понятный и живой.
Благодаря тому, что автор - женщина, хорошо проработано описание сцен с малышом. Но вот этот умилительно-тошнотворный момент можно было бы вырезать:
«Когда ребенок мочился и Зулейха ощущала на животе горячее и мокрое, она радовалась: человек жил, тельце его работало. Целовать была готова и пятно у себя на платье, и крупную розовую загогулину мужской плоти между крошечных сыновьих лапок».
Свихнувшийся профессор медицины, принимающий отдел ГПУ за военный госпиталь и искренне верящий в свой нелепый безумный бред — это не то, что хотелось бы читать. Не особо люблю читать описание сумасшествий в книгах, чувствую себя обычно не по себе. Поэтому не вижу никакой ценности этого сюжета романа для себя. К тому же будь я Станиславский, сказал бы "не верю" - уж очень неправдоподобно описано.
В книге полна удивительных противоречий здравому смыслу. Например, единственный охотник, выходя раз в день на поиски добычи, умудряется прокормить 30 человек.
И ну не верю я, что при перевозке заключенных погибало 50%, это нереальная цифра, готов допустить 5-10%, но никак не 50.
Как бы там книгу не позиционировали, на мой взгляд, она для развлечения.
Ближе к финалу нелепый поворот - Зулейха переквалифицируется в охотника, обретя запредельную крутизну и улетность, будет пачками крошить волков. Причем талант откроется внезапно, никто ее обучать ничему не будет, просто внезапно вдруг выяснится, что она супер меткий стрелок. Вот ведь как… Прям как в песне поется: "Никто не знал, а я Бэтман". Видимо, в этом преображении и есть смысл названия “Зулейха открывает глаза”, потому что на мой взгляд, к концу фильм в своих заблуждения осталась прежней. От суеверий она не избавилась. Все так же готова найти себе новое патриархальное рабство. Но зато может запросто вышибить мозги медведю.
Вообще в романе много ярких чисто кинематографических сцен, которые по идее должны эффектно смотреться на экране, но мне они не зашли и даже несколько девальвировали ценности книги.
В общем несмотря на то, что от книги я получил удовольствие на ум приходит больше критика.
3,7 из 5