17 мая 2023 г. 13:47

5 Мечей в Мече Зари нет, но есть кое-что другое

«Катрина: Меч Зари» это красивая мистика про охотников на вампиров и предзнаменование вампирского апокалипсиса в исторической Англии. Книга с приключениями, которая очаровывает изысканным слогом и яркой задумкой. Она не про мечи, а про жертву во имя того, во что веришь. Каждый герой из большой команды тут лишится чего-то дорого ради чего-то важного.

К российским авторам, чье имя не звучит на каждом углу, отношусь со скепсисом, многих обхожу стороной, но Алексей Кондратенко уже несколько лет как у меня в исключениях. Как обычно, сначала я читаю разные статьи о книгах и об их авторах, разбираюсь, потом еще долго кружу вокруг да около. Прочитав как-то интервью Алексея Кондрантенко, я поняла, что автор умный и профессионально подходит к делу.

Тогда зародилось к нему любопытство, и вскоре я познакомилась с его Калининградской дилогией, тоже о Катрине и лордоках. С тех пор я поняла, что этот автор мне интересен, у него красивые идеи. Его истории дарят впечатления, образы, эмоции и неизбитые сюжетные решения.

Новую Дилогию 1910 года прочитала подряд, книга за книгой «Катрина: Меча Зари» и «Катрина: Земля Падших». Надо сказать, Дилогия 1910 года и Клининградская дилогия – два совершенно разных ракурса на один и тот же книжный цикл. И дело не в том, что одна рассказывает про современную Россию, а другая про старую Англию, а в том, что жанры и реализация у них по задумке автора совершенно разные.

Сюжет «Меча Зари» это интересная подготовка к фундаментальному путешествию в «Земле Падших», но книга вполне самостоятельная и завершенная. Здесь много действия, сражений, погонь, но также много вдумчивых диалогов и нет пустой болтовни.

Книга цепляет интеллектуальной составляющей — глубоко проработанной исторической фактурой и размышлением о природе человека, о силе духа, о том, какие люди окружает нас по жизни и как разглядеть их истинную сущность.

Читать обязательно вместе с «Землей Падших», чтобы оценить масштаб задумки (ведь эта дилогия объяснят свою версию происхождения вампиров), или если интересно, откуда у Джульетт видения.