Ryna_Mocko

15 мая 2023 г. 15:32

5 И как только человечество не вымерло?

Когда слышишь некоторые факты из истории медицины - невольно возникает вопрос: как все мы дожили до этих дней. Иногда то, как лечили в давние времена ужасает, а порой вызывает смех и легкое чувство стыда за себе подобных.
Данная книга имеет, на мой взгляд, более развлекательный характер и читателю, который хорошо знаком с историей развития медицины, это произведение может показаться слишком легким и несерьёзным. Но так как я не могу себя отнести к подобным читателям и знаю лишь самые широко известные факты - мне было очень интересно.
По структуре данное произведение больше всего напоминает короткие рассказы - иногда очень короткие. Автор задает некий вопрос или озвучивает гипотезу, которая служит оглавлением к нескольким абзацам текста. Из-за краткости таких историй создается впечатление динамичности, читатель знакомится с новым и новым рассказом: одни кажутся более сдержанными и глубокими, а некоторые поражают комичностью описываемых в них событий.
Не могу сказать что у меня в памяти останутся многие факты данной книги - что-то из написанного все и так знают, а что-то просто не запомниться так как мозг посчитает эту информацию не настолько важной. Но некоторые смешные истории всё же хотелось бы отметить: давний способ лечения "свинки" вождением больного вокруг свинарника. Ну или способ лечение зубной боли из древнего Египта - прикладывание мертвой мыши! Слава нашим докторам, что подобное лечение больше не проводится.
Рассказы в данной книге можно читать не по порядку - никакой логической или временной последовательности в них нет. Идеально подойдет для чтения любителям разных "историй из жизни" медработников - автор пытался с юмором и в легкой форме рассказать о самых значимых мифах и людях данной отрасли. Кто такая Тифозная Мери и кто был прототипом Шерлока Холмса? Как крокодилий помет помогал в давние времена предохранятся? Почему среди врачей так много убийц? Думаю, что многие читатели в этой книге найдут интересные для себя рассказы.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон (май 2023)"