Risha30

14 мая 2023 г. 17:26

1.5

Давно меня так не раздражала книга.
Бывает, не нравится, бывает, неинтересно. Но тут именно раздражала.

С Арманом Гамашем я уже знакома. И тому, что он меня раздражал, не удивилась, была готова)
Но здесь его идеальность и восхищение им коллег настолько приторно, аж жуть.
А ещё полицейские очень размеренно вели расследование) В перерывами на обед (в пивом), ужин )в вином или чем покрепче) и утренними посиделками на любимой скамейке.

Это первая книга автора. Наверное, это всё объясняет.
Есть ощущение, что автор вывалила (или ввалила) сюда всё, что о чём хотела сказать. Вскрыла «социальные нарывы», затронула важные темы, добавила свои мысли и рассуждения (устами героев), героев с кучей характеров, личных проблем и тд.
Я понимаю, что мысли героев важны. Они раскрывают характер, дают читателю зацепки, пишу для размышлений. Но, на мой скромный взгляд, можно ограничиться 2-3 предложениями, ну 5-6. Никак не 2-3-4 страницы!
Сначала на добросовестно читала всё это, потом начала пролистывать, а в последней трети и вовсе пропускать. Иначе забывается, «о чём собственно поют».

Здорово, когда в книге есть пара странных, неожиданных, неоднозначных героев (хотя без педалирования однополых отношений я бы с удовольствием обошлась, но спишу это на другой менталитет). Но не надо делать такими всех.

Если бы убрать всё лишнее (на мой взгляд), получился бы стандартный спокойный детектив. Как раз в стиле Агаты Кристи. Вот уж у кого всего в меру (опять же на мой взгляд).

Из плюсов:)

Читала очень быстро. К моему счастью книга пришлась на конец отпуска, было время для чтения. Быстро, не чтобы узнать убийцу, а чтобы быстрее закончить и закрыть.

Если вы начали цикл с этой книги и вас хоть что-то зацепило, хоть чуть-чуть — дайте циклу ещё один шанс!
Книги не обязательно читать по порядку. А в следующих намного меньше отступлений, намного больше действий. И герои воспринимаются как-то легче)