14 мая 2023 г. 01:45

0 Спойлер Чудовище тут только Бель

Розалинда — мать Бель, она же «чаровница», она же могущественная волшебница и красавица каких мир не видывал. Морис — отец Бель и он сразу же при 1-й встречи влюбляется в Розалинду. Их роман медленный, не такой и чувственный ( как мне бы того хотелось), но нежный. После рождения Бель (хотя смута началась уже во время беременности) все ищут «чаровников» (боже, какое отвратительное слово). И расправляются с ними, в королевстве думают, что они стали причиной всех бед в том числе и ужасная эпидемия чумы. Розалинда не унимается, даже после побега из родного королевства она ищет справедливости и все хочет наказать тщеславных правителей. И даже после их смерти она идет к ребенку, чтобы убедится кем же он будет как правитель, но увы его постигает кара проклятия — и если в любимой мной истории был взрослый молодой человек, который пировал и не знал горя в то время как подданные страдали, то тут мы видим ребенка 11 лет , который только потерял родителей и отказал в том, чтобы впустить старуху за розу, ну как по мне это смешно, для меня в такой интерпретации ребенок не тщеславен — он просто глупо поступил. А вот когда человек уже взрослый или был бы он хотя подростком, чтобы было понимание чувства ответственности за своим поступки, то в корне другое дело. Что касается Бель, ну право она сама мне напоминает больше чудовище, чем он. Она не спросила его имени постоянно называет его «ЧУДОВИЩЕ», ну или лучше уж не как бы не обращалась к нему; она часто говорит, потом думает, что «ой, а я наверное обидела его», да ну правда, что ли?; лезет в души к слугам, чтобы что то узнать про свою мать, якобы та снимет проклятье; 1 раз вспомнила про отца — увидела как он мерзнет и просто «ну ладно, он справится всегда справлялся и сейчас сможет, подумаешь», да и правда милочка; ее крики резкое поведение, команды — ну не сопоставляешься ты у меня с той прекрасной и наивной Бель из мультика. А брала я эту книгу именно как с целью легкого романа, сказки, волшебства, наивности, как он меняется с ней, как в нем открывается та любовь, что уже давно таилась, а по итогу — чудовище то у нас Бель, а он лапочка и пупсик, которого прокляла теща. Любовью тут и не пахнет больше середины книги, а она все что делает это только думает про мать, что бы он не делал как бы не старался — в упор и не замечает его изменений.
Касательно языка — перевод явно школьника; «чаровники» - это просто мой ночной кошмар, режет слух до боли.