Ri_Pary

13 мая 2023 г. 23:38

5 Едины парус и душа

Из огромного множества романов о пиратах и морских приключениях "Наследник из Калькутты" увлек меня сильнее всего. Это потрясающий роман, в котором переплетаются исторические личности и события с вымышленными героями и местами. Сюжет захватывает с самых первых страниц, особенно увлекает, что с самого начала заплетается интрига, которую автор по мере повествования начинает раскручивать. В романе есть все, что только можно пожелать в приключенческой книге: морские сражения, тайные заговоры, предательства и, конечно, любовь.

Но и история создания самой книги не менее захватывающая, чем ее сюжет. Сложно представить, что невероятные картины африканских тропиков, британских городов, просторов морей написаны автором в ссылке в глухой тайге. Насколько талантливым и образованным должен быть человек, чтобы написать такой огромный и детально проработанный труд. И как здорово, что рукопись все же не была утеряна, это было бы огромной утратой для литературы.

В романе огромное количество персонажей, и у каждого автор создал живой неповторимый характер. Что интересно, герои сложные и неоднозначные, нельзя сказать, что кто-то абсолютно злой или добрый. Жестокие пираты могут проявить благородство или искреннюю любовь к ребенку, верность капитану, а благородные джентльмены закрыть глаза на преступления ради получения выгоды. Хотя  все же обилие героев и не самые простые имена поначалу очень сильно путали, сложно запомнить всех героев, когда они появляются не очень часто.

И конечно, не только события книги захватывают с первых страниц, Штильмарк создает совершенно реалистичные пейзажи. Ты словно чувствуешь душную жару тропиков или морской бриз, пахнущий солью и водорослями. Захватывают дух описания кораблей, столь огромных, когда их спускают на воду на верфи, столь грозных в морских сражениях и столь хрупких против стихии.

Это великолепный роман для любого возраста, приключения для подростков, интриги для взрослых. Возможно, однажды я его перечитаю.

Прочитано в рамках Литературного турнира