SollyStrout

13 мая 2023 г. 23:14

Действие книги происходит в Британской Индии. Главный герой книги – подросток Ким. Он сын британского солдата, сирота, которого вырастила местная женщина. Это очень смышленый, наблюдательный и сообразительный мальчик. Однажды он встречает старика ламу, который путешествует по Индии, ища свою реку. Мальчик хочет повидать мир и просит ламу взять его с собой, так начинаются их многолетние приключения.

Благодаря своей наблюдательности Ким замечает странные взаимоотношения людей, скрытые от глаз остальных. Оказывается, шпионы играют в свои игры, и мальчик становится частью этих политических игр. Надо сказать, что по-своему желанию и с удовольствием. Местная аристократия мечтает избавиться от правления Британии, а Ким, оказавшийся сахибом (европейцем), выступает на стороне англичан, и местных, верных английскому правительству.

Все, кого мальчик встретил на пути, замечают его таланты, поэтому для ребенка организовано обучение в одном из лучших заведений страны. А дальше его передали в руки людей, обучающих его на местности. Лама, появившийся в его жизни после обучения, не знает двойной игры Кима. Но между ними огромная любовь и уважение, и они с удовольствием путешествуют вместе.

Самого Ламу считают святым, многие хотят пообщаться с ним. Поэтому путешествие по стране двух друзей выглядит очень ярким. Общение с необычными людьми, знакомство с бытом и традициями местных жителей помогают погружению в атмосферу страны. Хорошо показаны отношения местных и европейцев. А вот часть, где описаны шпионские политические игры, не привлекла моего внимания, и сделала чтение немного скучным.