Kalise

13 мая 2023 г. 20:49

Самое близкое определение, которое я могу подобрать для этой книги – мемуары: американская стенографистка побывала в Германии на суде над нацистскими врачами, потом в книге поделилась тем, что настенографировала и заодно рассказала, как нелегко во всех смыслах ей это далось. Про только что закончившуюся войну она знает ничтожно мало и не скрывает этого. Зато почти на 80 страниц вспоминает, как хотела именно на Нюрнбергский процесс, как подавала заявку, жила на военной базе, на разных самолетах летела из Америки в Германию и т.п. Параллельно она делится радостью, что родилась в самой демократической стране мира, и как к ней пришло осознание «власти, которой наделялся гражданин Соединенных Штатов» и прочие бла-бла, без которых можно было обойтись, если бы это было серьезное научное исследование, но никак нельзя в мемуарах.

Надо сказать, что речь в книге идет о так называемых малых процессах, которые, по сути, представляли собой американский междусобойчик, а главная страна-победитель – СССР – там вообще не присутствовала. Поэтому имеются вопросы к справедливости сего действа. Из 350 врачей, участвовавших в проведении опытов на людях, судили 20, из них к смерти приговорили троих. Остальные либо получили тюремные сроки разной длительности (которые впоследствии были сокращены), либо вообще были отпущены на свободу. Вот такое правосудие.

Не могу определиться с отношением к книге, с одной стороны она полезна тем, что кто-то впервые узнает о том, что происходило, и как страшно это было. С другой – не покидает ощущение лицемерия, все эти «союзники» с их правосудным рвением, которые затем долгие годы прятали нацистских преступников на своих территориях, позволяли им работать, платили деньги, закрывали глаза на прошлое. Безусловно, то, что творили нацисты – ужасно в своей холодной будничности и методичности, полном расчеловечивании отдельных групп людей и целых народов, отсутствии раскаяния и искреннего непонимания «а что такого?», но фальшь и двуличность некоторых стран не менее тошнотворны. Особенно сейчас, когда впервые в истории они не притворяются нашими союзниками.

либо вообще были отпущены на свободу. Вот такое правосудие.

уверен, что если бы мы участвовали в процессе, то все до единого этого монстра были бы расстреляны. И это было бы единственно-верное наказание!

Увы, история не знает сослагательного наклонения.

Это правда.

Каков Ваш вердикт? Стоит ли прочесть или есть что-то более значимое?