13 мая 2023 г. 14:39

Книга, а точнее то, что внутри нее действительно рабочее, не вызывающее сомнений. Читается очень легко: и за счет стиля написания автора, и небольшого объема книги, но при этом очень ценного и понятного, что для меня несомненно большой плюс. Потому что, как правило, книги подобного жанра очень растянуты, страница на странице повторяет друг друга, льется много воды и дочитать порой большое испытание.
Кроме того, автор преподносит информацию очень бережно, всегда показывая что она была и бывает на месте читателя, проявляя тем самым понимание и поддержку. Также она не навязывает свои методы, а как бы дает выбор делать так или нет, в зависимости от того насколько вам важен партнер и насколько вы хотите сохранить ваши отношения.

Мне прочитанное открыло на многое глаза, в том числе и на себя, и на мужа. Я читала и узнавала в некоторых ситуациях, мыслях, суждениях нас и меня это "отрезвляло и озаряло", но это еще скорее связано с моей впечатлительностью. Сразу появилась мотивация что-то менять, в первую очередь, в себе; узнать и почувствовать, что можно по другому.
Но естественно все мы люди и у нас у всех есть эмоции и бывают сложные периоды в отношениях и тогда применить то, что мы прочли очень трудно. Я бы сказала это работает по настроению: есть ли у нас силы проявить терпение и "сменить гнев на милость" или мы настолько недовольны, раздражены, злы, что просто не хватает сил собраться и попробовать мягко все обсудить.

Прочитав другие отзывы на книгу, я, пожалуй, соглашусь с тем, что порой создается такое впечатление, что на женщину пытаются взвалить все, просто потому что она более эмоциональная, понимающая, мудрая и т.п., но как по мне это не предлог и вывозить все одной очень тяжело, хотя автор об этом и не говорит, но порой именно так и кажется.

Эта книга однозначно стоит вашего внимания и прочтения, это не банальная, "водяная", психологическая книжонка, она на самом деле вся по делу, четко и ясно, без всяких прикрас. Из нее можно многое подчерпнуть и применить в своей жизни. Ее можно читать и тем, кто просто находится в отношениях, не имея и не планируя детей, так как она больше про то, как сохранить близкую связь с партнером, чем как измениться жизнь после рождения ребенка. Книга помогает выйти за рамки своего, так назовем, эгоизма, обратить внимание на партнера, что он думает и чувствует и какого ему, потому что зачастую в суматохе дней мы не замечаем никого, кроме себя и не думаем как может быть другим от нашего поведения и в общем. А это очень важно.