varvarra

с синдромом самозванца

13 мая 2023 г. 10:12

4 Когда каждая дорога манит в путь.

Когда в названии книги прописано "88 историй", то предполагается намёк на объёмную книгу. 88 - это достаточно большое число. Только истории Юлии - это не те рассказы, которые имеют начало и конец, нет, это картинки, выуженные из памяти, мини-зарисовки кратких встреч, душевные признания, детские воспоминания. Коллекция путевых заметок больше походит на дневник не только формой, но и содержанием. Каждая запись довольно личная - о семье ли она, о творчестве или о друзьях и знакомых. Лёгкая ностальгическая нотка свидетельствует о том, что в дальних местах так приятно думать о родных и близких. Записки-воспоминания, словно строки из писем, которые Юлия решила разослать вот в таком книжном варианте.

Юлия - интересная личность. Она делиться советами, как путешествовать в одиночку, учит китайских детей английскому, рисует, пишет. У неё много креативных идей. Но нам информация не подаётся развёрнуто, а преподносится как сведения. "Я рассказала ей, как путешествовать в одиночку" - вот и все данные для читателя. Я тоже хочу знать, как путешествовать в одиночку. Возможно, это есть в других книгах Юлии, а здесь - не тот формат?
Конечно, Юлия много путешествует, но ей куда интереснее описывать не окружающие виды, а окружающих людей. Друзьями и отношениями она дорожит больше, чем увиденными достопримечательностями. Цель каждой записи - запомнить человека, описать его черты, характер, особенности. Кратко и ёмко.
Иногда казалось, что основным пунктом в туристических планах стоят встречи и знакомства.

Аудиокнижный формат пришёлся по душе. Алевтина Пугач не читала, не исполняла, а рассказывала Юлины истории как собственные - с восторгом и улыбкой в голосе. Задор пришёлся к месту.

Книга прослушана в группе Чарующая Азия и Мир аудиокниг.