12 мая 2023 г. 15:40

«Для большинства из нас музыка составляет значительную и в целом приятную часть жизни – причем не только внешняя музыка, которую мы слышим ушами, но и внутренняя, которая звучит у нас в голове»

После прослушивания аудиокниги «Антрополог на Марсе» я добавила в «запланированное» ещё парочку книг Оливера Сакса. И выбор пал на книгу с объединяющей темой все описанные в ней неврологические заболевания – музыкой. Я долгое время слушала разные жанры, в один день могла уделить внимание и року, и классической музыке, например, группе Linkin Park и Моцарту.

Автор преподносит информацию доступно и с интересом. Замечательный рассказчик и человек, который относился к расстройствам пациентов с сочувствием и желанием помочь. Меня очень удивил момент с музыкантом, который не хотел говорить о своём недуге в профессиональной среде, и как позже выяснилось, многие профессиональные музыканты умалчивают о своих проблемах.

В книге рассмотрены разные аспекты музыкальных проявлений: от восприятия музыки до амнезий и агнозий. Наиболее заинтересовали темы про мозговых червей и музыкальные сны. Ранее я не задумывалась о том, что люди могут слышать музыку искаженно и как просто шум.

Мне книга однозначно понравилась, в обязательном порядке ознакомлюсь с другими книгами автора.