12 мая 2023 г. 15:40

«Единственная человеческая мораль, которую можно было бы из этого извлечь, заключается в том, что мы должны учить наших детей альтруизму, поскольку нельзя ожидать, что он составляет часть их биологической природы»

Не помню, когда и как эта книга оказалась в списке «запланированных», вероятнее всего во время прочтения книги Роберта Сапольски «Биология добра и зла». В школе я не любила уроки по биологии и просто просиживала их, не слушая и не читая учебники. Генетика в 10 классе меня увлекла, это единственный год, когда я с удовольствием читала учебник и решала задачи. Забавно наблюдать, как спустя много лет я восполняю пропущенные уроки научно-популярной литературой по медицине и биологии по собственному желанию.

Ричард Докинз доступно доносит информацию до читателя, добавляя сноски с выпуском новой редакции, с которыми уже не согласен. И это хорошо, ведь автор замечает свои ошибочные суждения. Насколько ошибочны и радикальны его взгляды я сказать не могу, так как мало смыслю в биологии. Я не соглашаюсь, но и не отвергаю, а просто допускаю и такое мнение. Прочитала несколько десятков отзывов читателей, одни из которых считают данную книгу шедевром, а другие злом. Меня не затронул субъективный взгляд на гены Ричарда Докинза, я сосредоточилась на примерах их мира животных и насекомых, которые меня очень заинтересовали.