OksanaPeder

вечный читатель

12 мая 2023 г. 06:59

Перечитывать любимые истории детства - это то ещё испытание. Ожидания всегда будут завышенными. Но, если историю Тарзана, я не рискну перечитать, то Марсианский цикл - отличный вариант вернуться к творчеству Берроуза.
Безусловно, сейчас сам сюжет меня не привёл в прежний восторг. Он довольно таки прост - мгновенная и взаимная любовь и куча препятствий на пути к счастью. Но всегда найдётся нужный рояль в кустах, чтобы герой с успехом выбрался из любой заварушки. В подростковом возрасте эта часть меня увлекала. Сейчас же интереснее было следить за "научной" частью произведения.
Понятно, что многое для современного человека смешно. Но также стоит понимать, что книга написана в до космическую эру, когда и учёные имели весьма приблизительное представление даже о планетах земной группы. Поэтому попытка автора подвести научную основу под своё повествование очень даже хороша. Тут и машины для создания искусственной атмосферы, и обоснование превосходства землянина над аборигенами, и своеобразный способ вынашивания детей, и таинственные лучи (дополнительные цвета радуги).
Отдельным плюсом для меня стали герои истории. В моей памяти они остались довольно стандартными, однотипными персонажами. Но в реальности всё оказалось несколько лучше. В основных героях местами проглядывает личность. Нашлось место и неплохим шуткам. Есть тут и социальные вопросы - равенство всех разумных (и не очень) существует вне зависимости от цвета кожи и количества конечностей, ложные божества, фанатизм и его последствия.
В общем-то, я рада, что снова перечитала повесть о Владыке Барнума. Это был и новый опыт, и возврат в прошлое одновременно. Трилогия раскрылась для меня с новой стороны. И это очень хорошо.