3nni

11 мая 2023 г. 15:16

3.5 Утопическое будущее. Взгляд из середины ХХ века.

Больше года я делала попытки прочитать эту книгу. И только тогда, когда прочитала в Википедии, что это сборник рассказов (новелл), объединённых героями, я, наконец, её победила. Считается, что герои эти проявляются во всей красе в рассказах

«Перестарок»
(Сергей Кондратьев и Евгений Славин, позднее Леонид Горбовский)

и

«Злоумышленники»
(Геннадий Комов (Капитан), Поль Гнедых (он же Полли или Либер Полли), Александр Костылин (кличка «Лин»), Михаил Сидоров (Атос), Вальтер Саронян)

- третьем и четвёртым в сборнике. А между первым и вторым просто пропасть по сюжету. И именно эта нестыковка постоянно сбивала меня с толку и мешала двигаться дальше.

Повесть получилась немного сумбурной, но прослеживает жизнь героев от школы до уже довольно приличного возраста. А если учесть, что герои «Перестарка» преодолели на своём корабле временной рубеж и попали из 21 в 22 век, то подсчёт возраста героев несколько затрудняется.

Новеллы написаны в период с 1959 по 1961 год. И сейчас, в 2023, с грустной улыбкой читаешь строки: Как известно, выполняя международную программу исследований глубокого космического пространства и возможностей межзвёздных перелётов, Академия наук СССР в 2017 году отправила в глубокое пространство экспедицию в составе планолётов первого класса «Таймыр» и «Ермак».

Мне понравилось, что авторы писали свою повесть с какой-то наивной верой в светлое, доброе, вечное. Все люди безупречно вежливы, умны и образованны, тянутся к знаниям, все стройные и подтянутые, занимаются физкультурой и кушают на обед суп. Правда авторы смогли предугадать не всё. Вот эта фраза вызвала у меня умиление: «Ну, Валька Петров спит и ест с этой книгой. Но ведь и другие её читают. Её ведь постоянно читают! В библиотеке три экземпляра, и все замусолены, и не всегда их возьмёшь». Даа, в далёком 1961 году было нереально представить, что появятся электронные читалочки, а студенты будут читать книги на планшете или телефоне.

Запала мне в душу ещё одна фраза из книги: «- Знаешь, - сказал он, - в известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтами. Предки мечтают о том, что для потомков рутина». И ведь правда!

Но больше всего мне понравились кибердворники.

«Дело в том, что все эти киберы… и вообще все бытовые машины и приборы… это всё великолепные озонаторы. Они поедают мусор, сухие ветки и листья, жир с грязной посуды, и всё это служит им топливом… И в процессе своей квазижизни они ещё и озонируют воздух, витаминизируют воздух, насыщают воздух лёгкими йонами. Это маленькие добрые солдаты огромной армии ассенизации.»

Вот бы нам сейчас таких киберов!

Из 20 рассказов, представленных в сборнике, больше всего мне понравился «Скатерть – самобранка». Он хотя и фантастический, но в нём больше нормальной человеческой жизни, что ли. И написан он с большой долей юмора.

В целом, повесть мне понравилась. И я рада, что познакомилась с ещё одним произведением известных и непревзойдённых братьев Стругацких. А поскольку это первая книга из цикла, мне теперь хочется поскорее продолжить знакомство с миром Полудня. Тем более, что следующую книгу озвучил любимый мною Виторган!

Про аудиоверсию.

Книгу прослушала в исполнении Владимира Левашёва (12:54:15). Мастер своего дела, артист читал замечательно. Немного по ролям, но не переигрывал. Чётко, внятно. Единственное замечание – иногда очень здорово голос падал почти до неслышного. Однако, я так люблю исполнение этого чтеца, что такие мелочи, как частая смена громкости, почти меня не задела.
Музыкального сопровождения нет. Сноски никак не выделяет голосом. Обидно, что не читает расшифровки, данные в тексте. Например, кто такие ридеры.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .