11 мая 2023 г. 14:09

5 Книга встреченная вовермя

Я познакомился, если можно так сказать с Павичем лет 15 назад. И на ту пору он мне совсем не понравился какие-то странные пассажи: из глаз посыпались просыпались слезы, которые упав стали змеями. Сплелись в клубок, но так и не породили ничего нового умерли остывшей осенней листвой. Это я примерно воспроизвожу общую стилистику. Так что Хазарский словарь добирался до моего читательского ока больше десятилетия. И я думаю эта вынужденная пауза пошла нашему союзу только на пользу. Я вырос как читатель, познакомился с разными стилистическими ухищрениями, захватил чуть-чуть модернизма, там да сям и в итоге палитра моего читательского интереса значительно расширилась. Хазарский словарь хорош своей формой. Именно в форме раскрывается основной замысел автора. Кто такие хазары, что за хазарская полемика. После прочтения ответов читатель не получит. Но если рассмотреть форму: сказовый мифологический стиль, повествовательные источники каждой части книги, - мне как читателю удается проникнуться этой атмосферой прикосновения к истории пусть и туманной, впрочем, как всякая история, но в смешении разных взглядов на один и тот же предмет. Но даже связав все эти взгляды тебе не становиться проще. А вкупе со стилем Павича и подавно. Но именно завиральный стиль Павича и сказовый мифологический характер хазарской полемики удивительно подходя друг другу и формируют уникальный читательский опыт от Хазарского словаря. И именно это в последнее время для меня важнее всего уникальность опыта во время чтения. Поскольку даты имена и события сотрутся, а вот именно вот это ощущение нового, ощущения свежести это останется. Это одна из тех книг которые дошли до меня не раньше, чем нужно было. Чему я сильно рад. Желаю встречать книги вовремя.

отличный отзыв!