10 мая 2023 г. 20:29

3 яблоко от яблони…

Вот и добралась я до второй части серии книг Камиллы Лэкберг, если честно, с трудом помню что было в первой книге, но одно знаю точно, что мне она понравилась больше этой...

Действие происходит в Швеции, в туристическом городе с труднопроизносимым названием Фьельбака обнаруживается труп молодой девушки, а под свежим телом находится захоронение останков ещё двух девушек, пропавших двадцать лет назад. Полицейскому Патрику Хедсрёму предстоит расследовать это загадочное дело, а ведь он так надеялся провести долгожданный отпуск, вместе со своей беременной женой Эрикой. Но долг зовёт, и Патрик берётся за расследование. И все следы ведут к популярной в округе семейке Хульт. Поднимаются старые дела, ведь один из сыновей семейства уже подозревался в причастности к убийству, но вся загвоздка в том, что подозреваемый уже много лет в могиле. Или нет?

Вообще, я очень люблю скандинавские детективы, они, как правило, пропитаны холодном и безнадёгой. В этой книге ничего такого нет. Дело происходит летом и Швеция, буквально, плавиться от жары, что для меня очень необычно.

Повествование в книге удивительно вялое. Вместо расследования убийств нас погружают в будни беременной, автор проводит обширный экскурс в семейные отношения. Короче, сюжет пестрит тем, чем не должен в этом жанре.

Книгу смело можно отнести к «женским детективам», здесь вы не встретите невообразимой жестокости и рек крови. Убийства есть, но они не на первом месте, расследование присутствует, но без смакования подробностей.

Внимание больше уделено персонажам, как главным, так и второстепенным. Я не ожидала от книги многого, может поэтому и не расстроена. Знакомство с автором продолжу, нравится, как она пишет.

Источник