10 мая 2023 г. 12:14

Книга оставила смешанные впечатления. С одной стороны, вроде бы отличная мрачно-депрессивная атмосфера, скандинавское сумасшествие, подростковое безумие, которым вроде бы проникаешься и, в принципе, понимаешь этих подростков, которым вдруг жизнь стала не мила. При этом, конечно же, не можешь не ужасаться - ну куда вы, ну вы что, вы же так молоды, с вами может приключиться еще столько хорошего в жизни, просто надо подождать... Еще очень трэшовые способы самоубийства, которые они выбирают - прям ух, глаза на лоб лезут. И музыкальная тема вокруг всего этого отлично вписывается и придаёт особый шарм происходящей жести. Особенно мясные вечеринки мне запомнились - ащщщ, что это такое-то ваще?

Но мне очень не зашла манера повествования, да и само расследование не увлекло абсолютно. Очень мешало то, что текст разбит на крошечные кусочки, буквально по полстранички, и тебя постоянно швыряет от одного героя к другому - а их очень много, особенно поначалу сложно ориентироваться, кто есть кто. Из запомнившихся и понравившихся героем могу выделить разве что Ванью и Айман. В целом довольно скучновато было читать - тот редкий случай, когда последние станицы книги у меня растянулись буквально на недели, как-то неинтересно было дочитывать.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2022 и Собери их всех!