9 мая 2023 г. 19:15

4 По подобию "Братьев Карамазовых"

Поняла так: роман выстроен по образу и подобию “Братьев Карамазовых”, автор любит Достоевского: “Это мой отец родной” (из интервью). На детективной канве прописаны личности четырех 56-летних подруг, как четыре брата Карамазовых. Аналогия разговору Ивана с чертом – записи в Красной тетради, обращенные к Святой Софии, которая в пару нареченому отцу автора – “настоящая моя мать”. Так же – выдуманный городок Горбатов, как Скотопригоньевск у Достоевского.
Много рассуждений о вере, художественных образах, культуре, театроведении.
“На Руси порядок не устраивают или учреждают, нет, его наводят, как чары или порчу. Неудивительно, что этот наведенный порядок не держится, а исчезает вмиг, как всякий морок”.
“Бога, нужного нам, у нас нет. Поэтому мы должны его сделать – Бога для людей”.
“Те, кто ищет причины жить, копит аргументы в ее пользу или защиту, на самом деле не достоин жизни. Спрашивающий сам себя – быть или не быть – уже обречен”.
“– Лилечка взяла взятку! А ведь я молился на нее.
– И ни к чему совсем – молиться надо в церкви. А люди – они и есть люди”.
“Две тысячи с лишним лет человечество приговорено помнить о страдании, и приговор исполняется неукоснительно. … Но, господа, сын Божий Иисус Христос страдал три полных дня … после чего благополучно отбыл на небо к отцу. И об этих страданиях поют, пишут, рисуют две тысячи лет, и конца–края не видно. Три дня! Что это в сравнении с чудовищными страданиями человечества?”