9 мая 2023 г. 10:57

4 Дочь палача

Люблю исторические детективы. Убийства и расследования примерно в наше время или не более 100 лет назад уже приелись. Хочется посмотреть на совсем другое время. Когда-то я проглотила серию про горбуна лорда Кромвеля, теперь буду наслаждаться серией про дочь палача.

В книге уже немолодой палач Якоб Куизль со своей семьёй живёт в городе, занимаясь как своими прямыми обязанностями, так и врачеванием, причём гораздо лучше тех, кто официально должен заниматься лечением людей. Старшая дочь палача Магдалена помогает врачу с выращиванием и сбором трав, а также с приготовлением снадобий. Но однажды в их маленьком городке начинают происходить убийства детей-сирот и Куизль становится ещё и детективом, которому все вставляют палки в колеса. Магдалена не может остаться в стороне от расследования и начинает помогать отцу, не смотря на его протесты. Вообще основными героями тут являются сам палач и юный доктор, не помню его имени. Магдалена здесь почти второстепенный герой. Видимо дальше в книге дочери палача будет больше, раз серия названа в честь неё.

Как всегда я в восторге от того, что времена в книге описываются далёкие и тёмные. Про жизнь палачей я вообще ничего не знаю. Я догадывалась, что от них шарахаются на улице, но никак не думала, что это распространяется и на членов их семьи. Не знала, что дети палачей могут создавать семью только с детьми других палачей. Прямо не вырваться никуда из своей профессии.

Детективная линия показалась мне слабоватой. Слабее неё только концовка, которую можно назвать слитой. Но мне понравились герои, понравилось общее настроение повествования. Тем более это первая книга автора. Я думаю, дальше он учтёт свои ошибки и я порадуюсь новым книгам. Буду читать серию дальше.