Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 мая 2023 г. 22:33

3 Игры разума.

Мой горемычный друг П. потерял нить своей жизни, времена надолго впадая в какое-то затмение ума.

Печальное начало истории, так больно смотреть на своих друзей, пораженных недугом. Остается нам только безмолвно наблюдать, ведь зачастую мы ничем помочь не можем.
А если уж человека поразило безумие, то дело принимает совсем иной оборот, мы не можем даже догадываться, что может произойти с ним в следующее мгновение.У нашего героя происходит совмещение прошлого и настоящего, он теряет нить реальности, не может различать что происходит сейчас или же воспоминания прошлого.
Свое видение мира друг П. выражает в своих письмах, переданных другу. В этих письмах он описывает дружбу с Байроном, Наполеоном и другими личностями. Примечательно же, что длительное время П. не выходит из своей каморки. При этом он

мнит себя, однако же, завзятым путешественником, повстречавших в своих странствиях самых разных людей...

История происходящего напоминает фильм "Игры разума", все эти люди невидимые собеседники нашего героя. Что же произошло с разумом человека, попавшего в такую ситуацию. На самом деле, работа человеческого мозга до сих пор не изучена и мы можем строить догадки, что сподвигло его написать такие письма, почему он выбрал именно таких людей.
В письме друг описывает всех встречаемых людей со своим к ним отношением. И думаю, именно эти личности когда-то оставили след в его душе, что в таком своем болезненном состоянии он осмелился с ними "повстречаться".
Может это была попытка своего рода иронии над этими личностями, таким необычным способом выразить свое мнение, попытаться разобраться в природе человека. И самое лучшее, что мог сделать Н. Готорн это взять за образец исторические фигуры и на их примере отобразить все тенденции общественного строя и настроения людей.
Это произведение входит в сборник "Чертог фантазии", в котором автор воплощает самые смелые мысли, он наполнен аллегориями и мистическими историями и таким образом автор дает пищу для размышления для будущих потомков.