sova_Sovushka

8 мая 2023 г. 06:18

После прочтения данной книги мне вспомнилась Манюня и её житьё - бытьё. На какой-то миг мне даже показалось, что "Счастье Муры" это попытка написать детский вариант книги о Манюне. Но эта книга получилась очень детской, очень правильной и очень милой. Особой милоты добавляют иллюстрации, которые мне очень понравились.

Главная героиня здесь тоже девочка, но ей всего 5 лет. У нее нет подруги, но есть сводный брат, которому 9 лет. В данный период времени они живут с бабушкой и дедушкой. Все заботы конечно же ложатся на плечи бабушки. И бабушка здесь не "ба", а бабуля. И хоть характер у нее тоже боевой, раздражаясь она не раздает подзатыльники, а "выразительно моргает" и "остывает" попивая из большой кружки кипяток.

И особенно порадовали животные данной книги. На первый план конечно выходит коза Валентина, которая особенно ценит кусты крыжовника председателя сельсовета. Но не менее интересны и другие хвостатые и пернатые. Например, петух Сергеич.

Если Сергеич проснулся не в духе, соседям покоя не бывает. Потому что он склочно кукарекает с забора целый день. И затихает, только когда совсем охрипнет.
Иногда, правда очень редко, Сергеич просыпается в хорошем настроении. В такие счастливые дни он сидит на заборе нахохленный и зловеще молчит.
– Сил набирается, – говорит бабуля.

"Собери их всех!"