Ptica_Alkonost

7 мая 2023 г. 18:50

4 Утред, сын Утреда, отец Утреда: рецепт выживания и процветания

Очень раннее Средневековье. Девятисотые и ранее. Очень популярные сейчас века. Очень модные ныне викинги. Не очень модная теперь история. О чем же эта книга? О том, как удачно адаптируясь, очень амбициозный чел вполне себе может стать невероятно авторитетным местным лидером, не смотря на суровые законы естественного отбора. Парню было десять, отец его не особо привечал, а тут варвар, датчанин, взявший в плен, выделил и стал покровительствовать. Понятно, что парень стал совершенно иначе оценивать происходящее вокруг и формировать совершенно иные приоритеты. Причем парень покажет чудеса балансировки на грани, буквально выковывая свой характер в пучине противоборствующих стихий. Автор весьма убедительно погружает в психологию и побудительные мотивы той эпохи, особенно упирая на переломные моменты битвы религий - именно тогда схлестнулось в последних яростных атаках христианство и язычество. Все вокруг очень героично, эпично, сурово и жестоко, совершенно, не так цивилизовано и миленько, как кажется все сейчас - этот контраст, как мне кажется, автор особенно подчеркивал. По ходу дела многие умрут, не в поле битвы, так в других вариациях - это все так часто и походя, что поневоле понимаешь, насколько и как по-другому относились тогдашние люди к жизни и планам на сегодняшние будни и планам на будущее. Той же невесте, например, судьба могла отвести при минимальной удаче всего девять месяцев после бракосочетания, нередкий случай смерти в родах - при возрасте лет в четырнадцать вообще. Мужики же гибли так и вообще гораздо чаще в кровавейших междоусобицах. Но нашему герою посчастливилось выжить, и вместе с ним мы пройдем через захватывающие приключения стародревней истории британских островов. "Последнее королевство" открывает целый цикл, да что там, циклище о тех дремучих годах, где право сильного значило больше, чем иные вверительные грамоты и церковные догматы. Но книга вполне неплохо читается как отдельное произведение, для тех, кто готов погрузиться в саму эпоху, когда имена давались мечам и кораблям чаще, чем отпрыскам. Наверное самим британцам, равно как и скандинавам этот цикл дает гораздо больше, нежели тем, что читает более отстраненно, но автор постарался на славу, вовлекая в перипетии Утреда, который первый свой десяток лет и Утредом-то не был. И пряхи сплетут ему удивительно кружево судьбы. И экранизация сего меня заинтересовала, надо будет познакомиться с неукротимым красавчиком Утредом поближе:
картинка Ptica_Alkonost
В итоге получилась достаточно качественная приключенческая историческая сага о временах расцвета викингов, заката язычества и лепки новой британской государственности.
картинка Ptica_Alkonost

Осторожно, историки! Сокровища Агоры