RoxyFoxy

7 мая 2023 г. 18:05

1.5 Большое и жирное "ни о чем"

Это уже становится не смешно - как только доходит дело до нон-фикшена, идет полное разочарование. Этот раз, к сожалению, не стал исключением. Есть ли что-нибудь хорошее в этом опыте, именно с этой книгой?
Да. Во-первых, навык все еще качается. Во-вторых, многие из “разочарованных” нон-фикшенов были очень долгим долгостроем и постоянно где-то на задворках сознания о том, что “надо”. А прочитав их, понимаю, что закрыла этого призрака прошлого и отпускаю с чистой душой. В-третьих, эта книга Райана Холидея поставила точку на этом писателе, что с одной стороны, к сожалению, потому что первые 3 книги его очень понравились, с другой стороны, хорошо, потому что освободили меня от всех его других книг, а их было много в вишлисте.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем?
Опять, разумеется, Killwish приблизил знакомство с этой книгой. Но книга была в вишлисте с самой даты публикации. Знакомство с автором у меня произошло в 2017, в довольно-таки трудное для меня время, и его книги “Ego is the enemy” и “Obstacle is the way”не только помогли, но и в какой-то мере стали неким взрывом внутри моего мозга, даже чуток поменяли мировоззрения. А “365 daily meditations” я вообще использовала как настольную книгу. Авторский комментарий особо не читала, но сами уроки открывала как гадание, и размышляла о них, или пыталась действовать согласна этим урокам. То есть, вкратце, его книги стали крайне важными для становления меня и обретение некоторого количества мудрости.
Поэтому, когда у него начала выходить серия про смелость, спокойствие, дисциплину, они сразу попали в мои горячие вишлисты - какую еще мудрость я могла найти? И вот момент настал… Немножко, конечно, огорчилась, потому что про дисциплину было бы намного более актуально прочитать, но спокойствие тоже хорошая тема. Я понимала, что скорее всего меня ждет мотивашка, но прошлые мотивашки реально заставили думать и чувствовать, а не этого ли ты ждешь, когда открываешь такие книги?

2. Кратко о книге.
Ни о чем. Вот прям именно так. Уже с первой главы я решила ставить оценку, от 0 до 5, каждой главе, чтобы выделить хорошие. Из 41 маленьких глав, у меня было три 5, три окей главы на 4 и примерно половина или больше - полные нули. Средняя оценка оказалась 1.6 / 5. Более того, все было настолько плохо, что не будь у меня привычки дочитывать книги до конца, то я бы легко оставила ее как “недочит”. Хуже этого может быть то, что я даже не дочитывала, а перелистывала ее до конца: диагональным чтением обычно есть за что зацепиться - сюжет, истории, главные концепции, какая-то, пусть даже самая бредовая мысль… Здесь же было два ощущение: скукота и пустота. Зацепиться было не за что, потому что главная мысль в заглавии, а потом идет “иллюстрация” принципа и миссионерское “делай так, а не иначе, потому что я так сказал, а со мной еще много мудрейших людей соглашались” (соглашались ли они - вопрос… но я на это уже не обращала внимания, потому что мне было дико скучно и все равно)

Структура книги простая. 3 части: ум, дух и тело. И заботясь о них, ты найдешь спокойствие. Каждая часть разбита на малюсенькие главы. В названии главы ты видишь “урок”. Затем идет на пол главы чья-то там биография или какой-то кризис. Иногда интересно бывало, но скажу честно, на половине книги я поняла, почему эти интересности вот вообще меня никак не цепляют: я пришла читать мотивашку/нон-фикшн по саморазвитию, а не историческую справку/биографию. Затем идет “мудрость”, обычно это автор, как протестанский священник, проповедуют ту или иную мысль. При этом в очень категоричном тоне и смотря на всех смертных, как на какой-то мусор, потому что абсолютно все такие ничтожества и только его проповедь может спасти их. И затем какой-нибудь риторический / прозливый (от проза + слезливый) конец, чтоб еще пафосу добавить. И так еще 40 раз.

3. Претензии к книге.
- Ожидаешь мотивашку/саморазвитие / популярную философию. Получаешь биографии людей, которые нравятся автору, при том кто-то в рецензиях отметил, что очень нелогичные / недостоверные биографии и притягивание за уши / натягивание на сову фактов на свой “шашлык” мудрости.
- Скучно. Ни о чем. Вот две главные эмоции. Да, есть 3-4 главы, которые меня зацепили и реально зсатвили задуматься, но ради этого читать всю книгу или боже упаси тратить до фига денег (у меня библиотечная копия) - ну уж нет. Не заслуживает этого.

Лучше уж 5 баксов потратить на подписку к medium, тот же эффект будет, да и целый месяц сможешь читать разных людей (нет, не реклама, а просто сравнение температуры в среднем по больнице, и при этом медиум будет выигрывать, что совсем не комплимент этой книге).

***

4. Были ли интересные моменты?
Да. Как уже несколько раз сказала, пару глав. Они задели самую такую нервную струну во мне, поэтому не сказала бы, что это именно заслуга автора, а больше то, что филисофия стоицизма мне стала близкой и в какой-то момент я потеряла/забыла о нескольких важных вещах. Поэтому напоминалка была очень важной. Я эти главы заскриншотила и решила чуть-чуть поразмышлять в дневнике. Или даже распечатать цитаты, чтоб больше не забывалось, либо было всегда

5. Конспект.
Пропускаю этот момент. Просто напишу название главных глав, которые задели.
- Enough.
- Let go. (“You’re entitled to labour, not fruits of your labour”)

Вердикт: Можно смело пропустить эту книгу. Сначала я думала, что я “выросла” из этого автора, но проверив рецензии на амазоне, поняла, что очень у многих людей те же ощущения - Эго и Препятствия любимые книги, а вот новое от автора - сплошное разочарование. Как я поняла, автор заработал очки бестселлеров с издательствами, любовь и доверие своих поклонииков (и при этом огромное количество их), и решил просто начать рубить бабло, думая, что каждое его слово - это откровение, и прошлый формат, даже если очень ленишься, все равно прокатит и люди съедят. Нет, Райан, не съедят. Больше ни одной книги его не буду читать, потому что нафиг. А к старым еще вернусь, посмотреть, я ли это повзрослела или автор стал хуже.

Другие книги по теме:

хочу вернуться к классикам стоицизма и истокам, но пока что не в приоритете. Поэтому этот список пока что оставлю открытым, заполню позднее. Половину книг буду слишком долго на ЛЛ искать, либо придется самой добавлять, а я болею :(

------------
Killwish 4/7