KruPolly

22 февраля 2014 г. 15:24

До прочтения этой книги я уже посмотрела фильм (что абсолютно не в моем стиле), поэтому сюжет для меня оказался уже знаком и не таким шокирующим, каким бы он был, если бы начала знакомство с книгой с нуля. Но все равно. Мне становилось реально страшно. Потому что мне понятно, что если бы такая ситуация повторилась сейчас в обычной школе любого города, то большинство подростков вступило бы в организацию и стало бы фашистами. И это несмотря на то, что в обычной жизни мы все, конечно же, осуждаем фашистов. Но кто бы пошел против системы? У кого из современных подростков хватило бы смелости? Я даже в себе не уверена, к сожалению.
Благодаря этой книге мне стало легче понять, как образовался фашизм в Германии. Я ведь сначала тоже задавала вопросы, как герои книги:

"Как немцы могли ничего не замечать, если вокруг убивали людей? И еще говорить, что ничего не знали! Как можно так поступить?"

Но по прочтению книги мне стало ясно, что все начинается с малого и, казалось бы, совсем безобидного - дисциплины и порядка.
Самое главное, не терять индивидуальности в любой ситуации, иметь собственное мнение и не бояться его высказвать.

А особо многого и не нужно,нужно задать основу, а дальше, уже как пойдёт. Дисциплина хороша, но лишь в меру.