Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

4 мая 2023 г. 13:59

2.5 Особый вечер.

Прочитав название "Званый вечер" сразу себе представляешь красивое помещение, люди в необычайно великолепных нарядах, вкусная пища. Такие воспоминания нам навевают произведениях классической литературы и различные кинофильмы.
Наш же рассказ начинается с момента, когда некий мечтатель, решил устроить прием и пригласить на него разнообразных людей. Все бы вроде понятно, но замок не обычен - это воздушный замок. И тут мы обращаемся к одной из тем Натаниела Готорна - религия. Многие свои рассказы он писал аллегориями, напрямую не указывая на конкретные силы или людей. И в этом его особом стиле есть особая загадка, которую предстоит читателю познать.
Из сборника рассказов "Чертог фантазии" это произведение не сильно впечатляющее. Здесь много описаний облика воздушного замка, тех гостей, которые были приглашены, но итогового вывода как такового нет.
Здесь же автор обращает внимание и на природу, причем в самом широком ее смысле. Природа, которая включает в себя все живые существа и нашу Вселенную.

Я научился любить создания Природы, а не самодельные личины женственности.

Люди в этом рассказе представлены толпой, как бы обезличенные, без описания их качеств и личностных характеристик. И среди этой толпы автор все же выделяет: Патриота, Ученого, Священника, Красавицу, Супругов, Поэта. И думаю эти сферы он выделил специально, показывая нам основные тенденции общественного строя. Те области, в которые существуют проблемы, над которыми необходимо работать. И в завершении автор говорит нам о том, что

надо предвидеть невзгоды.

Значит заранее необходимо анализировать всю общественную систему, и найти лучшие варианты для комфортного существования.