4 мая 2023 г. 08:13

Третья книга основной трилогии прочитана и оказалась достойным завершением, хотя и не стала лучшей для меня книгой из трилогии..
И опять , как и первые две книги она ка бы разделена на две части, но эти части конечно связаны между собой и первая является как бы прологом всегда.
Ох уж этот Селдон с его предсказаниями. Мул, который был главным действующим лицом во второй части не был предсказан Селдоном , он был мутантом и просто выбивался из всех предсказаний, и конечно сюжетно он просто напросто уходит со сцены со временем . Он отошел от плана найти и покорить вторую академию. А вот вторая часть посвящена именно этому - поискам второй академии. Но не все так просто и опять таки именно Селдон является ключем к тем событиям , что тут будут происходить. Любопытно конечно все закольцовано, но у меня подозрения появились практически сразу насчет героини, правда , что будет все происходить так, я конечно не смогла предвидеть. Азимов мастер запутать читателя и подвести к разгадке, я уже убедилась в этом например в "Конце вечности", которая для меня является самой любимой книгой и находится в 10 этих любимых книг. Здесь же этого почему то не случилось, хотя очень напомнила ту историю, вернее те ходы , что применяет автор, а именно этим и покоряют его книги.
Возможно , если бы я прочла этот цикл раньше, и в более юном возрасте он бы стал любимым, но сейчас не случилось. Хотя талант автора я всегда подчеркиваю- Азимов мастер. И эта книга тому подтверждение. А если учесть еще и то, что книги были написаны в далеких 50-60 годах прошлого века, то это просто гений.Читаются они так, как будто написаны недавно, автор как то обходит все то , что связано с нашими технологиями но показывает их по своему и ему веришь . Как ему это удается мне не понятно.