4 мая 2023 г. 00:29

5 Отличная книга о рациональном мышлении

В книге описываются интересные психологические эффекты и когнитивные искажения, и хотя верится в них всегда с трудом, но, если подумать, то в жизни с этим сталкиваешься часто. (А если внимательно понаблюдать, то очень часто). Полагаю, даже физиологически это можно обосновать, так что не отвергайте сразу.

Параллельно при чтении книги встаёт вопрос свободы воли: принимаем ли мы решения самостоятельно,или под влиянием тысячи факторов? А если второе, то может ли кто-то создать нам такой набор факторов, чтобы мы приняли заранее запланированное кем-то решение?
Кажется, что в эпоху соцсетей и перегруженности информацией важно уметь правильно анализировать, что на вас повлияло и как эти влияния минимизировать.

Название на русском - "Думай медленно, решай быстро" - наверняка хорошо продается, но смыслу как будто и не соответствует. На английском название более подходящее: "Thinking: fast and slow."
"Fast" - это когда "интуиция" или "мне так кажется", а "slow" - это если всё-таки подумать нормально, и у обоих режимов есть свои преимущества.

Похожая книга: прекрасная "Психология влияния" Роберта Чалдини, которая также рассматривает удивительные когнитивные искажения, в которые не веришь, пока своими глазами не увидишь - или пока на эти грабли не наступишь.