2 мая 2023 г. 09:54

У меня так часто бывает, что начинаю читать книгу и восторг! А потом чем дальше читаю, тем больше в книге разочаровываюсь, случилось тут и так.

Поначалу Бунин меня очаровал своими жалостью и сочувствием к женской доле. Как он описывает чувства и характеры женщин! Какой это редкий дар для мужчины. Такой редкий, что я сначала даже сомневаться начала, точно ли он сам это написал.

Но как правильно тут написали в одной рецензии: не зря название у книги такое, не зря.

В эту книгу погружаешься как в тёмную аллею. Сначала красиво, свежо, птички поют... А чем дальше, тем темнее, грязнее и остаётся после прочтения мерзкое, неприятное чувство.

В книге есть разные рассказы. Где-то четверть про изнасилования. Почти все остальные про чудовищное отношение мужчин к женщинам. Есть несколько светлых и прекрасных, особенно запомнился мне "Париж", после него хочется дышать, хочется верить в любовь. Именно благодаря ним я почувствовала, что Бунин - прекрасный мастер, поняла, за что его так нежно любит моя бабушка.

Однако финальным аккордом составитель поставил "Ночлег". И несмотря на то, что это чуть ли не единственный рассказ Бунина подобной темы, который кончается условно хорошо, послевкусие от него демоническое, оно и бросило тяжёлую тень на моё общее впечатление от всей книги.

Вообще грустно всё это читать было. Я знаю, что всё, о чём Бунин написал - правда в жизни бывает.

Но, если честно, я бы предпочла не знать.