1 мая 2023 г. 19:39

5 ОСУЩЕСТВИТЬ В ЖИЗНИ ВСЕ ТО, ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ В КНИГЕ НЕВЕРОЯТНО ТЯЖЕЛО

Я уже знакома с другой книгой автора "Тайная опора", которая кстати понравилась мне чуть больше. Возможно потому, что возраст моего ребёнка ещё не пришёл к тому моменту, когда я могла бы применять многие советы из книги "Если с ребенком трудно". Разговаривать и что-то объяснять пока что попросту не помогает.

Однако самые основные мысли я для себя выудила.
Для того, чтобы воспитать психологически здорового ребёнка, нужно устроить здоровый, приятный для всех, активный климат внутри семьи, своего внутреннего состояния и отношений между членами семьи. Быть поддержкой и опорой своего ребёнка, а именно находится с ним по одну сторону барикады, держать с ним связь, а не нависать монстром по ту сторону стены, учиться СЛЫШАТЬ и слушать, понимать причину того или иного поступка. РАЗГОВАРИВАТЬ. Когда будет соблюдаться баланс во всем, тогда ребёнку не нужно будет пытаться достучаться до родителей скверным образом.

Я понимаю, что все, что рассказывается в книге неимоверно тяжело. Намного тяжелее, чем отхлестать ребёнка ремнем, наорать и оставить одного прокричаться, дав понять, что он должен справляться со своими эмоциями сам и ты ему в этом никогда не поможешь.
П.с. именно эти методы и приводят к ответной реакции ребёнка, которая выражается в истериках, криках и психах.

Но ведь так хочется, чтобы ребёнок был не просто ребёнком, но и твоим маленьким другом... не так ли?

Что ж... будем стараться, как бы трудно не пришлось.

Обе, прочитанные мной книги автора, я думаю, должна прочитать каждая будущая мама.