1 мая 2023 г. 17:12

5 Просто мои разрозненные заметки, которые я делала по ходу чтения

Переношу заметки из твиттера для удобства и чтобы не забыть свои ощущения во время чтения. Заметки сделаны в 2021-м году.

"Костяные корабли" Р. Баркера - лауреат Британской премии фэнтези 2020. Купила книгу сразу, как только она появилась в магазинах. Ничего об авторе не знала, поэтому взяла кота в мешке. Ожидания были высокие, потому что маркетологи фанзона хорошо потрудились, ахах.

1. Описание прям очень напоминает Скайрим. Ну, посмотрим, как оно на самом деле...
2. Закидывать читателя непонятными словами с первых страниц - признак дурного тона. Как будто автор считает, что это по умолчанию должно вызвать желание читать дальше, чтобы разобраться в контексте. Плохой приём завлечения. Хороший автор суть мира раскрывает по ходу сюжета. Как Аберкромби, например.
3. Книга перегружена причастными и деепричастными оборотами. Предложения очень громоздкие, хотя их запросто можно было бы разделить на несколько частей. Чувствуется, что писатель новичок. Надеюсь, дальше будет лучше. Повествование несколько хаотичное.
4. Окей, пошло дело. Вроде бы стало интересно, хотя стиль автора мне по-прежнему не нравится. Но к нему в целом можно привыкнуть.
5. Несмотря на то, что стиль Баркера делает мне больно, персонажи у него живые и объёмные. Что несомненно добавляет плюсиков автору. Я так понимаю, Миас Джилбрин будет главным украшением книги.
6. Необычная деталь в книге: автор даёт обычным вещам свои собственные названия. Капитан - супруг/супруга корабля. Также он нарочно избегает слова "люди", заменяя его на "мужчины и женщины". Избегает слова "деревья", вместо них "джион/вариск". То же самое с животными. Пока не знаю, как на это реагировать. Мне кажется несколько бессмысленным изобретать велосипед. К тому же он не говорит, что джион - это такой вид гигантского ДЕРЕВА. Мы должны сами догадаться, что это за штука.
7. Автор обещает трилогию. Пока что это похоже на "Первый закон" Аберкромби, но в море и менее профессиональный.
8. Драконы у автора переименованы в аракисианов. И так со многими другими названиями. Типа...зачем? Если ты назовёшь курицу зайцем, то курицей она от этого быть не перестанет. Да, плохое сравнение, но нет настроения придумывать что получше.
9. Я не совсем понимаю концепцию мира Баркера, хотя он его описывает изо всех сил. Есть корабль, на котором держат заключённых. Причём они сами себе хозяева. Покинуть его - читай быть помилованными - они могут только если совершат героический поступок. И я пока не вижу объяснений того, почему они просто не возьмут и не сбегут на лодках кто куда. Ладно, я могу понять, почему автор изобретает велосипед, давая свои названия уже давно существующим вещам - хочет показать, что его мир уникален и отличается от других. Имеет право. Кто ж не хочет. Но это исключительно внешняя сторона. Смысловой нагрузки я в ней не вижу. Если, конечно, смысл не в том, чтобы усложнить таким образом мне чтение. Но что меня уже конкретно так бесит - это намеренная замена слова "люди" на "женщины и мужчины". Вот зачем? Если это не люди, а какой-то другой вид - эльфы, например, - то почему бы прямо не сказать? Это встречается настолько часто, что уже изрядно мозолит глаза.
10. В мире Баркера существует сильное кастовое различие, как в Индии. Если родился, допустим, в касте Д, то в касту А никогда не попадёшь. У Аберкромби есть нечто похожее, но не настолько радикальное. А у Баркера, считай, один в один касты Индии в фэнтези антураже. Сердце сжимается.
11. Мне нравится, как автор передаёт тоску героя по погибшему в море отцу. Я так прониклась, что... Б-Б-БАТЯЯЯЯЯЯ
12. Очевидное тёмное фэнтези с полным набором всех несправедливостей. Главное отличие - место действия. Море, корабли. В остальном меня не отпускает ощущение, что где-то я это уже читала.
13. Огромную роль в мировоззрении героев играет не то религия, не то мифология. Я пока не могу понять, на самом ли деле существуют богини Морская Старуха, Мать, Дева, Птица Бурь и так далее, или это прочно засевшая в головах ЖЕНЩИН И МУЖЧИН религия.
14. В издании есть опечатки.
15. Истинная суть сюжета становится ясна к 140 странице, и она стоит того, чтобы эти страницы преодолеть как можно скорее. Автор показывает, насколько абсурдна и бессмысленна война. Вроде бы очевидная и простая вещь, но ситуация в мире говорит об обратном. Моё уважение к Баркеру выросло за секунды. Я ещё задавалась вопросом, зачем он создал такой жестокий мир, но теперь вижу параллели с нашим.
16. Также автор виртуозно показал религию. То, как прочно она сидит в головах людей, как искренне они верят в существование своих богов, что я долго не могла понять - правда это или вымысел. А когда поняла, то ужаснулась.
17. Тема религии у нас вообще щекотливая, поэтому я просто рекомендую почитать эту книгу. И заодно спрошу: как часто человечество проливало кровь друг друга во имя бога (неважно, какого)? И как влияет на судьбу людей, заставляя делать спорный выбор, который оправдывают фразой вроде "Морской Старухе так угодно". Вот так просто.
18. Тёплыми чувствами к этой книге я прониклась далеко не сразу, но это все-таки произошло. Окончательно оттаяла я к 140 странице.
19. Тем не менее мне все ещё кажется странной концепция корабля для преступников, где абсолютно вся команда, включая капитана, и есть преступники. Удивляет, что их капитан с помощником могут почти свободно шастать по городу. Они же преступники, эй. Как за ними следят? Капитан, конечно, из самой влиятельный семьи острова, но он все равно преступник. Странно, что на него никакие ограничения не действуют.
20. "Величайшая месть совершается не с мечом в руках, гораздо лучше выслушать оскорбления врага, а потом швырнуть их ему в лицо".
21. Оказывается, есть разница между Чёрным кораблём с преступниками и тюремными судами. Я пока не поняла, в чем именно. И туда, и туда отправляют провинившихся.
22. "Слабые боятся задавать вопросы. Сильные стремятся узнавать новое".
23. Две страницы скучных описаний оружия на корабле. Очень уж мне это напоминает описания космических кораблей в фантастике, где автор специально детально вырисовывает каждый винтик и схему механизмов, чтобы угодить гикам. На сюжет это, естественно, не влияет.
24. Есть чувство, что где-то я это уже читала, но если и есть какие-то заимствования, то самые лучшие, при этом они хорошо переплетены с уникальными идеями автора.
25. Но пять страниц детальных описаний работы дуголука - это, конечно, жесть.
26. Баркер потрясающе передаёт чувство страха. Он так мастерски описывает трепет перед боем, что я сама начинают бояться. Как будто влезаю в шкуру главного героя. Это круто.
27. Дочитала. "Костяные корабли" Баркера по праву заслужили Британскую премию фэнтези 2020. Сюжет динамичный и интересный, персонажи объемные.