Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 мая 2023 г. 16:19

Честно говоря, высокой идеи данной повести я не поняла. Хотя начало было довольно многообещающим и даже оригинальным. Ну, по крайней мере, мне показалось, что оправдание космического командора, уничтожившего санитарный корабль с гуманитарной (причём, жизненно необходимой одной конкретной планете) помощью, довольно оригинальный ход. Даже несмотря на твердую уверенность вышеозначенного командора в свой правоте. При отсутствии веских доказательств этой правоты. В активе командора только то, что экипаж уничтоженного корабля отказался от предусмотренного требованиями Космического Свода досмотра.
Командор Эли Роки - уроженец некой военизированной планеты, обитатели которой получают военное звание уже при рождении, от родителей. И вся их жизнь подчинена именно этой военной культуре, четкому следованию буквы закона - в общем, этакие рыцари без страха и упрека.
В результате вышеописанного эммм… инцидента Роки был отстранен от полетов. Сам командор решил пойти дальше и вообще подал в отставку, тем самым лишив себя возможности когда-либо получить равноценную работу. Но у него теперь другая цель в жизни - найти доказательства того, что он не совершил ошибку, что его решение было единственно верным.
Забегая вперед, скажу, что Роки своей цели достиг - ну да, ожидаемо. Но тайна уничтоженного корабля меня как-то совсем не впечатлила. Очень много осталось вопросов после того, как автор раскрыл основную интригу. Даже вот по поводу того, что люди, оказывается, массово заселили Галактику - тот же Роки - один из потомков тех, кто много сотен (а то и тысяч) лет назад покинул Землю в поисках новых пригодных для жизни планет. Сложилось впечатление, что с когда-то перенаселенной планеты свалили все мало-мальски толковые представители человечества, попутно израсходовав на исход абсолютно все ресурсы этой самой планеты. Потому что те, кто остались, больше никогда не создали ничего путного, даже больше - они тупо деградировали. Те, кто разлетелись по Галактике, добились колоссального развития, а те, кто остался - вернулись к первобытному состоянию. Ну не знаю. А при этом ещё на Земле возник некий побочный продукт процесса деградации людей, о котором я и вовсе не знаю, что думать. Для начала хотелось бы понять, как именно вообще мог получиться подобный побочный продукт. А ещё хотелось бы хотя бы намека на то, как этот продукт смог создать что-то высокотехнологичное на абсолютно истощенной Земле - там, где люди в свое время не смогли больше ничего создавать и стали деградировать.
Ну и в плюс к этим вопросам довольно корявенькое изложение истории. Взять хотя бы принцип космических полетов - какие-то прыжки по каким-то уровням какого-то (какой-то?) «цэ». Возможно, знатокам физики и космической фантастики это о чем-то и скажет, но у меня твердого понимания ситуации не случилось. Или вот момент с определением маршрута навигатором с помощью игральных костей - что это вообще было? Да и характер главного героя очень противоречив - цельный образ совсем не сложился.
В общем, не впечатлила повесть от слова совсем. Ни идея не произвела неизгладимого впечатления, ни исполнение этой идеи.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 9