Book-lover777

30 апреля 2023 г. 22:29

4 Две дороги

Две истории: бабушки и внучки - несчастной женщины в Англии начала 1940-х и несчастной женщины в Англии наших дней. Они переплетаются и в них появляется интрига благодаря письму, найденному внучкой в чемодане, который принадлежал некоей миссис Синклер. Тут и начинаются нестыковки и загадки. Впрочем, раскрываются они гораздо менее любопытно, чем ожидаешь.

Не могу сказать, что нравятся вещи про войну, но здесь прошлое зацепило больше, чем настоящее. Доротея показалась более насыщенной и живой, несмотря на ее кажущуюся холодность для соседок в деревушке в Линкольшире и их пересудов. В ней горит внутренний огонь, в ней горят чувства и стремления женщины и матери.

Ее внучка Роберта, работающая в уютном книжном магазинчике и совсем запутавшаяся в своей симпатии и своей личной жизни (а это две разные вещи в данном случае), находит меньший отклик, ее история более современна и более картонна что ли.

Язык перевода казался подчас слишком простым и рубленым. Хотелось сложнее, так как чувства и эмоции были вроде и на поверхности, но, если копнуть глубже, оказывались более многослойными. Душевных метаний предостаточно, и этим книга скорее понравилась, чем нет.

«… потому что перед ней две дороги -- та и эта, та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез».

Книжная страна
Книжный винегрет