Myth_inc

по внутренней эмиграции

30 апреля 2023 г. 18:43

Первое, что хочется сказать - вряд ли эту книгу в издательстве читали дальше первой главы. Несуразная обложка как будто выбрана в рандомайзере, в тексте перепутаны телеметрия и телегония, ванна и ванная (возможно и ещё что-то, но в какой-то момент я стала читать по диагонали, просто чтобы добить книгу). А самое главное, человек, писавший аннотацию, (и автор одной из рецензий) сослужил писательнице очень плохую службу.

Здесь нет абсурда, Эрленда Лу, хюгге, юмора, трогательности и чудаковатости, как обещает аннотация. Кнаусгор, быть может, и имеется, его я не читала, так что сказать не могу.

А что же есть? Довольно много всякого, причём иногда даже чересчур.
Есть история, происходящая в недалёком будущем, о жителях пяти квартир в одном подъезде. Понемногу мы узнаём об их жизнях, сюжет закручивается и приобретает триллерно-детективный оттенок. У каждого из жильцов за спиной свои грехи, тайны и скелеты в шкафу, каждый из них по-своему несчастен и одинок. Не обошлось и без довольно чернушных деталей, описанных без смакования совсем уж гадких подробностей, но, тем не менее, достаточно ярко

спойлер
инцест, педофилия, медленная смерть осьминога и постиранный в стиральной машине кот.

Антиутопичное будущее здесь, пожалуй, самая достоверная часть: чуть больше технологий, чуть лучше медицина, больше нелепых запретов и меньше свободы, а так всё то же самое. Но, информации о том, почему там дела обстоят так, как обстоят, очень мало. И, честно говоря, не очень понятно для чего нужно было переносить действие книги в это самое будущее, никакого влияния на сюжет оно не оказывает.
То же касается и некоторых персонажей: про кого-то рассказано больше, про кого-то меньше, а в некоторых историях так и остались белые пятна, непонятно почему незаполненные. При этом они все (за исключением условно главной героини) оставляют впечатление некоторой карикатурности и и даже гротескности, как будто это скорее типажи, а не личности. Слишком многое ими проговаривается, вместо того, чтобы показываться.
Вообще есть впечатление, что за пределами основной линии писательнице не было что рассказать (или не хватило мастерства) и пусто́ты заполнялись попытками сатиры, антиутопии, философствования и т.д.

Финал довольно гнетущий, но не вызывающий потрясения. Главная идея показалась мне довольно очевидной и встречалась в разных вариациях много раз.

спойлер
Оправданность мести, степень вины и ответственности - надо действительно постараться, чтобы высказывание на эту тему было интересным.

Да и вся книга оставляет ощущение неровности и недоработанности.

В итоге, ставлю пока книге нейтральную оценку, надеюсь, что авторка в дальнейшем распишется и прокачает навыки. Издательству "Эксмо" - бааальшой привет.

Книга прочитана в рамках игр "Пройти путь" клуба "Чарующая Азия" и "Кот в мешке".

Как хорошо, что я бросила, не дочитав до кота!

Про кота было немного, но пробрало. Про осьминога больше и прям до тошноты. Ещё про собаку и детство Марата было, но это я не буду рассказывать.
А ты тоже купилась на хюгге в аннотации?:-/

что-то как-то фууу(

Несоответствие аннотации или триггерные моменты?)

И то, и то))