30 апреля 2023 г. 14:28

5 Немыслимое от Стивена Кинга

Игры со временем достаточно популярная тема для писателей фантастов. Проложил дорогу к этому Герберт Уэллс со своим бессмертным романом "Машина времени". В жанре хронофантастики отметились такие именитые писатели, как Айзек Азимов, Джек Лондон и многие другие. Стивен Кинг также не остался равнодушен к этой теме. Но как не затеряться в такой солидной компании? Здесь Кинг остается верен самому себе. Ведь известен он не в качестве великого фантаста, но как настоящий мастер ужасов и мистики. Поэтому от его рассказов ждешь прежде всего не новых фантастических идей и креативных сюжетных ходов, а леденящих душу историй, оставляющих после себя мрачное послевкусие. И "Долгий джонт", по моему мнению, сполна оправдывает эти ожидания.
Сюжет рассказа до банального прост. В недалеком будущем человечество освоило технологию телепортации и теперь может отправлять из точки портала-передатчика в точку портала-приемника грузы, бананы, людей и что душе угодно. Но, как водится, есть один нюанс. Для того чтобы телепортировать человека живым и невредимым в точку назначения он должен находиться в состоянии сна. Тут у читателя возникает вопрос, а что если телепортируемый не заснет? Будет плохо. Что такое плохо? История с Рудди Фоггиа, заключенным которого первым отправили через портал в состоянии бодрствования, частично отвечает на этот вопрос.

- Там вечность! произнес Фоггиа и упал замертво.

Далее, в рассуждениях главного героя открываются подробности, которые позволяют нам создать полную картину того, что происходит с джонтируем в сознании человеком.

Разум может быть лучшим другом, может позабавить человека, когда, скажем, нечего читать и нечем заняться. Но когда он не получает новых данных слишком долго, он обращается против человека, то есть против себя, начинает рвать и мучать сам себя и, может быть, пожирает сам себя в непредставимом акте самоканнибализма. Как долго это тянется в годах? Для тела джонт занимает 0,000. 000. 000. 067 секунды, но как долго для неделимого сознания? Сто лет? Тысяча? Миллион? Миллиард? Сколько лет наедине со своими мыслями в бесконечном поле времени? И вдруг, когда проходит милиард вечностей — резкое возвращение к свету, форме, телу. Кто в состоянии выдержать такое?

Задумываясь об этом становится по настоящему жутко. Каково это, провести миллиарды лет в пустом ничто наедине со своим разумом, без возможности видеть, слышать, чувствовать? Во истину для хорошего ужаса совсем не обязательно, чтобы этот самый ужас был осязаем в лице жуткого монстра или психа с топором. Во все времена людей больше всего пугало что-то таинственное и неизведанное, начиная от странного скрипа за окном дождливой ночью, заканчивая мрачной чернотой глубин океана. Вспоминается лавкравтовское немыслимое. Что то жуткое, чего наш разум даже не способен в полной мере осознать. Именно к этой форме страха обращается Кинг.
По ходу истории Кинг добавляет в фантастическое повествование немного сурового реализма, окончательно погружая читателя в мрачные думы. Главные герой рассказывает об использовании телепорта политическими диктаторами и криминальными группировками для устранения неугодных людей посредством отключения теплепорта-приемника и отправлении жертв в никуда. Сложно представить во что в конце концов превратится измученный, искалеченный человеческий разум обреченный навечно блуждать в непонятной тьме без возможности умереть.
Для меня этот рассказ оказался очень интересной находкой, могу его причислить к тем историям, которые надолго откладываются в памяти, заставляя на некоторое время погрузится в философские мысли. Зная природу людей не сложно поверить, что будь такая машина действительно изобретена все вышеописанные явления случались бы на регулярной основе. Так может быть к лучшему что такой машины до сих пор нет? И стоит ли прогресс тех ужасов что он несет для тех несчастных, которым не посчастливилось столкнутся с обратной его стороной?