ellebooks

27 апреля 2023 г. 09:23

4 Спойлер

Самая главная ценность этой книги - заряд энергии, мотивации и уверенности в себе, который она даёт своему читателю. Это круто. При условии, конечно, что читателю действительно нужен этот заряд.

Говорю об этом потому что данная книга попала мне в руки, пройдя через многих моих друзей. И вот те из них, кто читает подобный нон-фикшн исключительно как художественную литературу, не собираясь ничего делать, а просто чтобы выцепить оттуда новые мысли для размышлений и разговоров, вот они книгу обругали. Мол ничего экстраординарного в ней нет, такая же, как миллион других подобных. Зато другая часть ребят, которые, как и я, в жизнях своих постоянно испытывают нехватку энергии, потому что планов и целей вагон и маленькая тележка, а сил нет, времени нет, и руки так часто опускаются, и многочисленные страхи и стрессы то и дело берут верх - вот таким людям в моём окружении книга скорее зашла.

Это совершенно иная цель чтения - поиск того самого драгоценного импульса, который станет восходящим потоком воздуха, который ты подхватишь своими раскинутыми крыльями и взлетишь чуть повыше. Или может быть тот самый впечатляющий пинок под зад, который придаст тебе ускорение и позволит пробежать ещё несколько дополнительных сотен метров в нужном тебе направлении. Для подобного рода необходимостей данная книга очень даже хороша.

Единственное что рождало лично у меня некоторый раздрай - разночтение контекстов, в которых существуем я и автор. Вроде:

Пробудись от Большого Сони, вырвись из зоны комфорта ради великого будущего.

Я: «Дорогая Джен Синсеро, ты знаешь, я вообще-то уже даже и не помню как эта зона комфорта выглядит. Приблизиться бы к ней, полюбоваться хоть одним глазиком какая она, эта зона стабильности и комфорта.»

Единственное, что тебе нужно сделать, - выложиться на пределе возможностей. А затем остаётся лишь одно - наслаждаться.

Я: «Ещё больше выложиться? Да я же сдохну. И наслаждаться буду потом, лёжа пузиком на облаках.»

Вот такие весёлые «диалоги о рыбалке» порой происходили во время чтения. Но не часто, текст не слишком злоупотреблял подобными вещами (иначе моя оценка была бы гораздо более низкой).

Там где я видела, что разговор капитально собирается переползти в популизм (так было в третьей части и в самом начале четвёртой), я просто переключалась на аудиоверсию. Благо на Литресе она есть в исполнении моей любимой актрисы озвучания Алевтины Пугач. Это, кстати, тоже является отдельным достоинством данного издания - наличие качественной аудиоверсии.

Эту книгу в тексте хранить точно не буду, аудиоверсию возможно как-нибудь потом переслушаю. И другие книги Джен Синсеро точно попробую прочитать. Мне нужны хорошие книги, способные качественно мотивировать и убедительно пинать.