26 апреля 2023 г. 20:37

4 «А ведь храбрость – это мускул, независимость – это мускул, амбициозность – это мускул»

Сюжет:

Главный герой Мишель Пэнсон попадает на остров. Он снова в человеческом теле (в «Империи ангелов» он был ангелом-хранителем).

«Я чувствую плоть вокруг своей души и она на меня давит. Я ощущаю хрупкость своих костей, нежность кожи, и меня пронзает страшная мысль. Я больше не ангел. Может быть, я снова стал человеком»

На острове Мишель попадает в школу для богов. Здесь 144 учеников, большинство из них французские культурные деятели прошлых лет. В качестве преподавателей выступают боги Олимпа: Посейдон, Арес, Деметра, Афродита.

Новоиспеченным богам предстоит создать планету с нуля. Наполнить её минералами, бактериями, растениями, животными, людьми. В распоряжение каждый ученик получает 144 человека. Его задача помогать своему народу, посылать знаки, направлять их, контролировать, чтобы те развивались, образовывались, размножались.

Ученики, которые лучше других справляются с заданием получают лавровый венок, проигравшие - выбывают.

Особенности книги:

В начале книги кажется, что ты читаешь какую-то сказку, по декорациям напоминающую клип «Crazy Town - Butterfly» – бабочки, кентавры, сирены, херувимы … и думаешь, что за ерунда. Позже понимаешь, мифические существа, олимпийские боги, персонажи в виде знаменитых исторических личностей, это всё обёртка, за которой прячется глубокий философский смысл.

Само название «Мы, боги» настраивает читателя на религиозные темы. И они здесь есть. Их много. Из книги мы узнаём о том, как появилась религия. В чем разница между религией и духовностью?

По мнению писателя:

«Религия – это готовое мышление для всех, а духовность – это развитое восприятие того, что может быть «над собой» – и для каждого оно различно».
В предисловии Вербер задаёт читателю вопрос: «А что если не самые утонченные, а самые жестокие цивилизации оставили свой след в человеческой истории?»

И в ходе повествования он разгоняет эту тему.

Я обожаю Вербера за то, что он предлагает читателю посмотреть на привычные вещи с других сторон.

«Здесь вы указываете на одну из самых больших проблем человечества, - заявляет наш преподаватель. - Очень немногие люди способны сами понять происходящее. Они повторяют то, что говорили им родители, потом учителя в школе, то, что они видели в вечерних новостях. Наконец, они убеждают себя, что это их собственное мнение, которое они с жаром защищают, если им противоречат. Однако они могли бы сами посмотреть и подумать, чтобы увидеть мир таким, каков он на самом деле, а не таким, как его хотят им показать».

Язык повествования у «Мы, боги» очень простой. Вербер неоднократно заявлял, что ставит перед собой задачу быть максимально понятным и интересным для своих читателей. Главы в книге небольшие, это тоже сильно облегчает чтение. Как всегда в романе много интересных научных фактов, результатов опытов, мифов из «Энциклопедии абсолютного и относительного знания», автором которой также является Бернар Вербер.

Ещё несколько цитат из книги:

«Я считаю, что знания не принадлежат никому. Они принадлежат всем. Мне кажется, греческую мифологию мы знаем в основном благодаря Гесиоду. Мы ничего, не изобретаем, ничего не создаём, мы лишь перебираем на свой манер знания, существовавшие до нас».

«Исчезнув, я заставил вас обнаружить собственные таланты. Мускул, который не работает, атрофируется. А ведь храбрость – это мускул, независимость – это мускул, амбициозность – это мускул».

«Для нас, богов, кровавый диктатор есть просто диктатор, будь он под черным флагом, красным или зелёным. Как только появляется милиция с дубинками, а интеллектуалов сажают в тюрьму, всё ясно. Нужно понимать знаки».

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!