shaneshka2

16 февраля 2014 г. 22:57

НЕ ПОДКУПАЙТЕСЬ на название, если вам понравилась книга "Дракула". Вы только испортите впечатление о хорошем писателе.
Спойлеры.

Если кто-то хочет прочитать о вампирах - это книга не для него. Если кто-то хочет почитать биографию Брэма Стокера, то эта книга тоже не подходит. Историческая мистика? С натяжкой. Ужасы? Если только ужасная скука от чтения. Хотели качественную и интересную книгу? Увы, это не она.

В общем и целом посредственная книга от второсортного писателя, стилизованная под Стокеровского "Дракулу". Причем это единственное объяснение названию этой книги, ведь внутри нет ничего о том самом, и вообще о каких-либо вампирах. Причем здесь его имя? Разве что Риз намекнул, что якобы именно эти события подтолкнули Стокера к написанию своего знакового романа.

В книге меня больше всего смутило неторопливое начало, повествующее о повседневной жизни Стокера, о круге его общения, о его службе талантам Генри Ирвинга, его дружбе со Сперанцей и другими знаковыми писателями того времени. Все это описано в стиле дневников и изобилует излишними подробностями. Думается мне, что автор хотел показать повседневность, в которой любые мелочи кажутся важными, и сравнить ее с последующими ужасными событиями, в которых автор уже не столь скурпулезен.
Повествование кажется нудноватым, но к нему постепенно привыкаешь и начинаешь наслаждаться тем, как Риз работает с реальными историческими персонажами и реальными фактами, которые постоянно подтверждаются разнообразными замысловатыми сносками, по пять штук на странице. Хоть они и презабавные, но уж очень их много.

Я уж было подумала, что книга просто о жизни Стокера, но тут на 200той странице совершенно неожиданно начинается экшн, который автор закрутил вокруг истории с Джеком Потрошителем. Честно скажу стало оживленней, следущие несколько десятков страниц пролетели мнгновенно, а потом "Досье" вновь сдулось, и сейчас расскажу почему.

Интересные события начались с попадания Стокера на один из обрядов Ордена Золотой Зари, приверженцев египетской мифологии. И то, что начиналось как какое-то развлечение, завершилось катастрофой. Во время обряда дьявольский дух египетского бога Сета вселился в тело Тамблти - человека, который недавно вошел в жизнь Стокера, но уже успел показать себя с жесткой и отрицательной стороны. Очень странненько в викторианской Англии наблюдать Древний Египет, но не слышала, чтобы Джека Потрошителя хоть когда-нибудь связывали с чем-то подобным. Хоть это и интересная творческая задумка, но не выглядит чем-то мистическим и реальным. Скорее сразу смахивает на сказку, не претендуя на правдоподобность.
События, последовавшие за этим, ужасающие, но постепенно становятся равномерными и опять же скучными. Жестокие описания жертв англо-египетского мутанта, все эти истерзанные тела во всех подробностях не приводят в ужас, вполне возможно из-за своей предсказазуемости. Я не знала где и в каком виде будет найдено очередное тело, но я знала, что оно обязательно будет и многие части этого тела будут лежать отрезанные рядом. Все это превратилось в "Нашли новое тело?? Кошмар!! Ужас!! Как страшно! Давайте делать что-то с этим! Ах, от того что мы сделали что-то, опять нашли тело! кошмар и тд тп"

И чем дальше, тем описания более вытянутые из пальца, кровавые и пропитанные черной жижей с белыми загадочными скорпионами.
Названия частей "День", "Ночь" и "Ночь в ночи" тоже показывают нам эту последовательность погружения в полный мрак и непролазное сумасшествие. Но неожиданно главный герой находит решение, о котором пишет в своем дневнике (только подумайте, его враг мог стоять невидимым за его спиной, а он писал о своих планах, какая глупость). В общем все закончилось также неожиданно как и началось, оставив меня в полном недоумении.

Как итог, категорически не советую читать. Только если вы интересуетесь подробностями личной жизни Стокера и его отношениями с окружающими творческими знаменитостями. Но опять же, я тут в курсе того, что Стокер написал "Личные воспоминания о Генри Ирвинге". Лучше прочитайте все из первых уст, а не через страницы бульварного чтива.

Долгая прогулка, февраль 2014. Команда "Сказочницы".

Отличная рецензия, и у меня по прочтению несколько вопросов. Первый, а сама же ты выбирала эту книгу, как я помню, из серии Бестселлер, почему выбрала именно эту? Второе, не поняла, выходит Джек Потрошитель это египетский дух в теле британца? Третье, весь роман также как и Дракула написан в виде дневников или только часть. Книгу эту, после такого отзыва, я читать однозначно не буду, так что спойлеров не боюсь, интересно!)

Я ее выбрала, так как относительно недавно читала Дракулу, и думала, что интересно будет сопостовлять по свежей памяти, раз речь идет как раз о времени до создания этого романа. Да и думала, там будет что-то связаное с этим персонажем, а он довольно забавный у Стокера). Но это совсем не то). Да, Джек Потрошитель - это египетский дух, но в теле американца, который приехал погостить в Англию, если быть дотошной) Весь роман - это либо письма Стокера, в основном к его другу Кейну, либо его дневники, так что да, все как в Дракуле.

О, смахивает на Милосердные, но там про создание "Франкинштейна" и "Вампира",

не читала... а по качеству так же или лучше?

так же, хотя идея забавна, что мол, все произведения написанные в начале 19ого века принадлежат перу одного человека, который их обменивал на свое "пропитание". вынос мозга, имхо

Рецензия отличная. Серия эта якобы "бестселлер" ну просто откровенно слабая, второсортная фантастика, якобы исторические романы и вот такие вот, с "претензией" на гениальность ://

Вынуждена согласиться, но все-таки мною прочитана только одна книга из этой серии, поэтому в оценке своей я не уверена.
Первоначально, перед тем как читать, думала, что это что-то очень сильное должно быть.