Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

25 апреля 2023 г. 09:03

Признаться честно, эта книга серии меня несколько разочаровала. Во-первых, Фандорин превратился в какого-то полукомического супер-героя-ниндзя с японским слугой, в лучших голливудских традициях отвечающего за юмористические сцены. Во-вторых, компоненты сюжета новизной не отличаются: роковая куртизанка, шпионы, политические заговоры, коррупционеры, смешано это все в предсказуемых пропорциях. В-третьих (хотя это уже вкусовщина), не очень мне понравились отсылки к Гиляровскому (описание Хитровки, трактира «Каторга»), получилось очень прямолинейно и неизящно. С другой стороны, не думаю, что многие читали «Москву и москвичи», так что описание московского дна могло кому-то показаться очень даже интересным.
Единственное, что понравилось - это вторая половина книги, где повествование идет от лица главного злодея. Вот это и вправду было интересно и ярко.

Похоже я нашел родственную душу: тоже обожаю детективы и в особенности Акунинские. Любовь с детства. Правда до Ямы ещё руки не добрались. Но уже чешутся. Читали уже? Намеренны?

У меня с Акуниным странно получилось, я, как оказалось, его вообще не читала, нужно было ознакомиться, составить мнение. С огромным удовольствием прочитала 4 книги подряд, но дальше пока не тянет. Думаю, что вернусь, когда снова будет настрой для исторических детективов)