lapickas

25 апреля 2023 г. 00:02

Вот и я дошла, наконец, до нашумевшего. Одноименный паблик не читала (хотя, конечно, слышала о нем и временами картинки попадались). Да и вообще от темы далека. Но как-то в этот раз сложилось...
И совершенно неожиданно для себя провалилась в книгу с головой и читала запоем, разглядывая иллюстрации к тексту. Пожалела только о том, что начала читать уже после визита к своему стоматологу - у них в холле лежат всякие любопытные книжки, и среди них - один из Часословов с картинками - вот теперь бы его полистать! Но следующий визит у меня через полгода)
Изумительная работа. Как и что изображалось на средневековых страницах и фресках, и какой смысл стоял за этими изображениями. Маргиналии с их гибридами, ребусы и "подсказки" для запоминания, апокрифические сюжеты и попытки изобразить триединство самыми изощренными способами. А также то, как изменялись акценты в зависимости от текущей повестки.
Повторюсь - совершенно не ожидала, что меня, в целом довольно равнодушного к изобразительному искусству человека, так затянет книга. А может, именно поэтому - видела отзывы, где книгу называли поверхностной - ну так я и не на научный трактат на тему иконографии рассчитывала, для меня оказалось ровно столько, сколько нужно. Определенно буду читать и вторую, про алхимию.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!