24 апреля 2023 г. 22:05

Данная книга «Серая мышь для королевы» входит в серию «Линия души». И действительно, это название, не случайно. Читая эту историю, можно заметить, что автор раскрывает героев, обнажает их чувства, приятно было видеть их изменения.

Героями данной повести, являются подростки, ученики школы. Десятиклассники - уже не дети, но еще не взрослые… Друзья, взаимоотношения со сверстниками и учителями, родители, которые порой тебя не понимают. Почти в каждом классе есть королева, с которой мальчишки хотят встречаться. Катя, она по - своему подходила на эту роль – «любительница недобро пошутить, одиночка пофигистка, спортивная, умная…»

Постепенно я знакомилась с другими героями этой истории – Мариной Лавренковой, по совместительству, новая соседка Кати Булатовой. Неприметная, на первый взгляд, девочка, невольно нарушает покой королевы, и меняет течение жизни нескольких людей. Мне импонировала доброта Марины по отношению к животным, помощь приюту, отношение к Кате и остальным. Несмотря ни на что, она видела в них хорошее, и верила в них. Было интересно наблюдать за взаимоотношениями главной четверки книги – Марина, Кирилл Успенский, Катя и Антон Мажарин.

Понравились такие моменты, как – семья Булатовых и Кирилл во время спортивного ориентирования, день рождения Марины… Было интересно узнать о прошлом Кати, причины ее поведения. Приятно было то, что про каждого героя можно было узнать, с точки зрения его мыслей… В этой истории затронуты такие темы как: взросление, дружба и первая влюбленность, семья, мне приятно было видеть, как герои менялись и открывались с разных сторон. Во время прочтения, вспоминались старые фильмы, а еще не покидало ощущение, что есть моменты похожие с атмосферой книг Аси Лавринович. Теплая история, наполненная смыслом. Спасибо автору.